Новости Архангельской митрополии

10 Июня 2016
10 Июня 2016

Молебен блаженной Матроне Московской совершили в домовом храме Новодвинского интерната для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии. Богослужение возглавил клирик Покровского храма священник Андрей Мезенцев, вместе с ним молились воспитанники и сотрудники учреждения, а также прихожане городских церквей.

Отец Андрей поздравил всех с праздником Вознесения Господня, пожелал Божией помощи: «Важно, что в интернате есть храм, куда каждый может прийти со своими горестями и нуждами и получить помощь. Прекрасно, что двери этого храма всегда открыты, а значит, каждый приходящий получает утешение. При земной жизни у блаженной Матроны Московской было много недугов, поэтому образ святой наиболее близок детям-инвалидам, живущим в интернате. Вознося молитвы, мы верим в ее заступничество и помощь».

Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии» работает с декабря 1992 года. Здесь находятся 260 детей-инвалидов от 4-х до 18 лет. Их окормляют священники храмов города Новодвинска.

В 2005 году в доме-интернате создана молитвенная комната в честь блаженной Матроны Московской, в 2014 году помещение переоборудовали в домовый храм. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила здесь регулярно совершаются Литургии.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июня 2016