Новости Архангельской митрополии

7 Июня 2016
 7 Июня 2016

У «Православного телефона доверия» появился дополнительный номер. Теперь получить экстренную психологическую помощь можно и по мобильному номеру 4-72-82-4. Об этом заявили волонтеры проекта на пресс-конференции, прошедшей 7 июня в Архангельске.

Ежедневно с 18:00 до 22:00 консультанты помогут перенести трудную жизненную ситуацию — выслушают, эмоционально поддержат, разберут пути выхода.

«Общение идет от сердца к сердцу, этого так мало в наше время», — отметил на пресс-конференции духовник службы игумен Феодосий (Нестеров). По его словам, служба получила финансирование в рамках грантового конкурса «Православная инициатива». Происходит переоснащение техникой, консультанты повышают квалификацию, усилена рекламная кампания, готовится к выпуску методическое пособие для консультантов аналогичных служб. Проект нацелен, прежде всего, на семейное консультирование — такие звонки самые сложные.

Более 60% обращений получает служба от женщин старше 30 лет. Именно на «хранительниц семейного очага» сегодня ложится груз проблем по отношениям с детьми, трудным конфликтным ситуациям, сообщила методист службы, завотделением психологической помощи северодвинского детского центра «Солнышко» Анна Толстикова.

Консультанты службы — не священники, а прихожане храмов, которые прошли четырехступенчатый отбор: они имеют богословское высшее образование или окончили богословские курсы, получили благословление священника и прошли обучение по искусству телефонного консультирования, а также собеседование с психологом.

На пресс-конференции координатор службы Татьяна Рихтер рассказала о профилактике зависимостей. «Сегодня известно 200 видов зависимостей, но цель их одна — уйти из реальности, которая скучна и невыносима. Грех передается в семье от родителей к детям. Если личность человека разрушена в детстве, то тело в течение жизни повторяет этот духовный вектор. Главная профилактика зависимостей — относиться к ребенку как к Образу и Подобию Божиему, а для этого и у родителей должно быть подобное отношение к себе », — сказала Татьяна Рихтер.

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Июня 2016