Новости Архангельской митрополии

3 Июня 2016
3 Июня 2016

Первое архиерейское богослужение прошло в храме блаженной Матроны Московской в Архангельске. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил в деревянной церкви Всенощное бдение в канун праздника Владимирской иконы Божией Матери.

«Почему народ так любит Божию Матерь? Потому что она самая близкая к Богу святая. Ее любовь особо чувствовалась всегда русским сердцем, особенно женским. Главное качество Божией Матери — смирение. Господь Ее возлюбил больше всех за эту добродетель. Ни на молитву, ни на пост, ни на знание Священного Писания Господь так не взирает. Смирением человек уподобляется Богу. Господь призвал учиться смирению у Него. Обучение этой добродетели должно продолжаться до последнего издыхания каждого человека. Высоты этого качества мы никогда не достигнем, потому что инфицированы гордостью, тщеславием, эгоизмом. «Я» мешает нам получать милости от Божией Матери. Наша задача — максимально очистить сердце и принять благодать Духа Святого», — сказал владыка в проповеди после Всенощного бдения.

Настоятель храма, священник Александр Григорьев поблагодарил митрополита Даниила за богослужение и пригласил владыку чащу посещать церковь в честь Матроны Московской. «Этот день для нас важный, торжественный, знаменательный и даже исторический. Мы хотели бы выразить сыновнюю любовь и благодарность за то, что вы делаете для епархии, для нашего храма», — сказал священник.

Напомним, что строительство церкви святой Матроны Московской началось в 2007 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона ( +2010) и завершилось в начале 2015 года. Компания-застройщик — ООО Агентство ТС во главе с Григорием Тарасуловым.


Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июня 2016