Новости Архангельской митрополии

26 Мая 2016
26 Мая 2016

Областные соревнования по единоборствам среди воспитанников воскресных школ состоялись в Архангельске. Открытый турнир объединил более 80 борцов из девяти спортивных клубов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и области. Поддержать спортсменов собралось около двухсот болельщиков.

Соревнования в Архангельском центре развития массового спорта «Норд-Арена» начались с молебна на доброе дело, который совершил заместитель руководителя молодежного отдела Архангельской и Холмогорской епархии, настоятель храма святой Матроны Московской иерей Александр Григорьев.

Священник напутствовал спортсменов словами: «Дорогие друзья, участники, судьи, зрители турнира! Рад приветствовать вас в этот день! Примите искренние поздравления от молодежного отдела Архангельской и Холмогорской епархии в связи с этим событием. Что делает человека сильным? Что позволяет добиваться спортсмену отличного результата? Несомненно, это тренировки, полноценное питание, хороший сон, здоровый микроклимат в семье. Но есть еще очень важные составляющие успеха — нравственные, о которых говорил когда-то великий русский полководец Александр Суворов: "Россиянин отличается верой, верностью и рассудком". Эти слова задают нужный тон в жизни каждого человека, а тем более спортсмена, русского единоборца. Пусть девизом сегодняшнего ристалища станут и другие слова генералиссимуса Суворова: "Победителю прилично великодушие". Я желаю всем участникам помощи Божией, успехов в соревнованиях и самой главной победы — над самим собой!»

По словам главного судьи соревнований, преподавателя воскресной школы при храме Успения Божией Матери, председателя Архангельского областного отделения Союза православных единоборцев Вадима Суворова, целью турнира стали не только физические состязания, но и духовное единение юных борцов.

«У каждого человека свой путь к Богу — кто-то из наших юных борцов уже давно ходит в храм, кто-то только воцерковляется, кто-то стоит на самых первых ступеньках к Церкви, а кто-то, может быть, впервые слышит светлые пасхальные тропари именно на наших соревнованиях, — подчеркнул Вадим Суворов. — На наших занятиях дети перенимают друг у друга духовный опыт. Может быть, это самое важное, что происходит сегодня в нашем зале — перед юным спортсменом приоткрываются двери в мир Православия, перед будущим воином открывается путь к воинству Христову. Ребятам открывается новое, духовное восприятие борьбы — когда человек борется не ради награды, не ради адреналина или вымещения агрессии, а ради того, чтобы стать лучше, стать таким, каким тебя хочет видеть Бог, – сильным духовно, мужественным, великодушным, готовым исполнить высшую меру любви, к которой призывает нас Христос: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя"» (Ин. 15:13).

Организаторами турнира стала воскресная школа Успенского храма, Архангельское областное отделение Союза православных единоборцев, духовно-просветительский центр Кирилла и Мефодия (г. Северодвинск), спортивный клуб кикбоксинга «Пересвет» (Северодвинск), физкультурно-спортивный клуб «Пересвет 29» (Северодвинск) и Свято-Троицкий храм Архангельска, а также Федерации самбо и кикбоксинга Северодвинска и Архангельска.

На соревновании православных единоборцев разыграли 25 комплектов наград.

Фоторепортаж Екатерины Суворовой.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Мая 2016