Новости Архангельской митрополии

24 Мая 2016
24 Мая 2016

В округе Варавино-Фактория города Архангельска состоялся крестный ход за утверждение трезвости. Организовало молитвенное шествие приходское общество трезвости Александро-Невского храма подворья Артемиево-Веркольского монастыря в столице Поморья.

Крестный ход объединил около двухсот участников — прихожан разных храмов города, а также Новодвинска и Северодвинска. Ревнители трезвости проследовали по Ленинградскому проспекту, свернули на улицу Русанова, прошли по улице Воронина и вернулись к храму, пройдя по улице Никитова.

Участники помимо икон несли баннеры, призывающие к трезвому образу жизни, молились об исцелении страждующих недугами алкоголизма и наркомании. Местные жители доброжелательно встречали ход, фотографировали, задавали вопросы о цели данной акции. После завершения крестного хода в Александро-Невском храме состоялся молебен на изъявление «обета трезвости» — его приняли одиннадцать человек.

Напомним, что практика «обета трезвости» существует в Православной Церкви с дореволюционных времен. Отказываются от употребления алкоголя зачастую не только страждущие, но и родственники алкоголезависимых, с тем, чтобы духовно поддержать желающего исцелиться от пагубных недугов, подобно тому, как в едином организме более здоровая клетка помогает оздоровиться ослабленной.

Добавим, что общество трезвости Александро-Невского храма ведет трезвенническую работу в самых разных формах четвертый год. Сейчас, к примеру, создают так называемую «территорию трезвости» — Александровский парк на пустыре рядом с храмом. В минувшие годы здесь начато строительство спортивно-оздоровительной зоны отдыха для горожан, высажены яблоневая и еловая аллея, а недавно — лиственничная. Теперь предстоит создать беговую дорожку, еще одну волейбольную площадку, а также установить новый комплекс турников. Здесь будут проводиться спортивные и культурные мероприятия по профилактике социально опасного поведения среди молодежи округа, а также, возможно, организуют летний отдых для детей.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Мая 2016