Новости Архангельской митрополии

17 Мая 2016
17 Мая 2016

Литературная гостиная «В начале было Слово» прошла в рамках Дней православной книги, славянской письменности и культуры в Ломоносовском ДК на Варавино в Архангельске. Праздник слова собрал учителей и учеников школ городской окраины, прозвучали духовные стихи русских поэтов А. Пушкина, Ф. Тютчева, А.Фета, О. Мандельштама, Б. Пастернака, А. Ахматовой и И. Бродского.

Участие в гостиной принял игумен Феодосий (Нестеров), настоятель Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества. Священник рассказал, что авторы этих стихов были вдохновлены текстами Нового Завета. И это не случайно, поскольку Евангелие — неотъемлемая часть русской культуры.

«В России человек не может называть ни культурным, ни образованным, если он не знаком с текстом Нового Завета, этим образующим нашу цивилизацию каноническим текстом Священного Писания», — сказал отец Феодосий. Он также рассказал, когда сам впервые прикоснулся к Евангелию: «В 1979 году, когда тексты Библии едва ли можно было найти и за большие деньги, бабушка мне передала Евангелие. Без всяких слов: «Почитай». Мне было тогда 13 лет. Помню, что я прочитал десять страниц. Книга меня потрясла. Было ощущение, что все это мне знакомо, и я отложил Евангелие на долгие годы. Прочел его уже во взрослом возрасте».

«Эта Книга может произвести на вас неожиданное действие, может возмутить, изумить, — отметил священник. — Не бойтесь, если что-то из Священного Писания будет непонятно вам. Книга даже может смутить душу. Но и это важно, дабы не остаться во сне неведения. Евангелие, как меч острый, действует на душу, и боль может быть спасительной. Напротив, незнание Нового Завета создает человеку в жизни многие трудности, может стать причиной ошибок и заблуждений. Текст Евангелия подтверждает нашу интуицию, если она у нас правильная. И наоборот, выводит нас на правильный путь, если мы заблудились, принося порой нравственную боль, смятение, поиск, необходимость найти выход. Евангелие словно немеркнущий маяк и ориентир для человека».

Священник отметил, что в этой Книге человеку напрямую дано откровение, как жить, чего от нас хочет Господь, какими Он нас желает видеть», — сказал игумен Феодосий (Нестеров), обращаясь к школьникам.

Одна из организаторов литературной гостиной, библиотекарь школы №26 Наталья Меньшикова отметила: «Конечно, детей задело то, что они услышали. Они не остались равнодушными, что очень важно».

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Мая 2016