Новости Архангельской митрополии

10 Мая 2016
10 Мая 2016

Митинг на воинском захоронении у Ильинского собора прошел в столице Поморья. От Архангельской епархии в нем участвовал священник Даниил Горячев.

«Для всех нас 9 мая, без преувеличения, священный праздник. Великая жертва была принесена ради этого дня. Наши отцы и деды победили, а наша задача сохранить эту Победу, — отметил священник. — Современный человек все больше привыкает убегать от трудностей, он меняет работу, города, страны и даже семьи. Но та жертва, которая дана за Победу, должна нас остановить. В Писании есть такие слова: "Вы куплены дорогою ценою" (1Кор. 6:20). Поэтому мы должны сохранить Победу, наш народ. Иначе для чего была пролита кровь?»

Также священник отметил, что праздник отмечается в пасхальное время. «А Пасха 1945 года пришлась на 6 мая — день Георгия Победоносца, — пояснил отец Даниил. — Пасха — это победа жизни над смертью, а 9 мая — это победа советских воинов над фашизмом, победа добра над злом. Этот день будет всегда нас ободрять: ведь добро торжествует над злом, еще здесь на земле».

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Мая 2016