Новости Архангельской митрополии

9 Мая 2016
9 Мая 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 9 мая поздравил архангелогородцев и ветеранов Великой Отечественной войны с 71-й годовщиной Великой Победы.

Владыка принял участие в торжественном митинге, состоявшемся на площади Мира в столице Поморья. В сослужении городского духовенства архипастырь совершил заупокойную литию.

«Сегодня двойной праздник, — напомнил архипастырь в приветственном слове. — Праздник Победы Христа над смертью и победы нашей страны над врагом, который был сильнее и мощнее нас. Когда немцы вступили на нашу землю, они почувствовали такой отпор, которого не встречали по всей Европе. Что заставляло наших людей так мужественно идти на защиту Отечества, когда даже сама смерть не могла остановить их? Это наша вера! В Евангелии Господь говорит, что нет больше той любви, если кто душу положит за своих друзей. Это самая высшая жертва ради близких, это то, чем жили наши предки. Чем сильнее вера, тем бесстрашнее воины! Когда же вера оскудевает, человек боится всего и трепещет за свою жизнь. Усопшие воины никуда не исчезли — их души находятся у Бога, они молятся за Россию, за каждого из нас. В союзе с ними мы сильны, их кровь пролита не напрасно. В сегодняшней молитве мы соединяемся с героями духа, сломившими фашизм и одержавшими великолепную Победу».

Также владыка принял участие в торжественном возложении венков к Вечному огню.

Фото Кирилла Савина

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Мая 2016