Новости Архангельской митрополии

12 Октября 2015
11 Октября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в воскресенье, 11 октября, совершил Литургию в Никольском храме столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство города, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

За богослужением митрополит Даниил рукоположил студента бакалавриата Московской духовной академии Николая Герасимова в сан диакона.

Проповедь архипастырь посвятил евангельскому чтению, звучавшему за Литургией. «Христос однажды общался с народом, сидя в лодке, принадлежавшей апостолу Петру, — рассказал владыка. — После проповеди Господь попросил ученика отплыть от берега подальше и закинуть сети, чтобы наловить рыбы. Апостол Петр был профессиональным рыбаком и, зная, что в это время улова не будет, сказал об этом Учителю. Но по слову Христа он закинул сеть и поймал множество рыбы, лодка не могла вместить улов. Это явное чудо привело Петра в состояние страха и трепета, он осознал, что перед ним Властитель Неба и Земли. Апостол припал ко Христу, произнося замечательные слова: "Отойди от меня, Господи, потому что я человек грешный". Это правильное понимание своего недостоинства должно быть и у нас с вами».

По словам митрополита Даниила, апостол Петр явил нам пример глубинного покаяния. Отцы Церкви постоянно указывали на то, что эта добродетель должна быть постоянным спутником действий христианина. «На любой службе произносятся ектении, хор постоянно поет краткую молитву: "Господи, помилуй". Это наше осознание своих грехов. Постоянное покаяние рождает другие добродетели — страх Божий и смирение. От них появляется любовь. Если не будет в нас троицы покаяния, страха Божия и смирения, то никогда мы не достигнем правильной любви. Для того чтобы начать духовную жизнь, начать движение к любви, заповеданной Господом, нужно услышать и покориться Его Слову, подобно апостолу Петру, сделавшему по слову Христа», — сказал владыка.

Главное оружие Господа — добродетели кротости и смирения, которыми Он сокрушил гордыню бесовскую, сказал архипастырь. «Диавол пытается каждого из нас инфицировать страшными антидобродетелями — тщеславием, гордостью, самостью. От этого человек становится подобным дьяволу. Священники и епископы так же подвержены греху, как и все остальные люди. Не стоит удивляться, когда мы видим, что кто-то впадает в грехи. Следует понимать, что все инфицированы дьяволом, грех живет в каждом и проявляется при благоприятных условиях. Сколько бы лет человек ни ходил в храм, это не делает его святым автоматически. Часто молодые люди с возмущением говорят о старых бабушках, что они плохие. Некоторые думают, что если человек ходит в храм 20, 30, 40 или 50 лет, он должен стать небожителем. Нет! Более или менее успешно каждый человек ведет борьбу со своими грехами. Наше дело, когда мы видим или слышим о чужих грехах — посочувствовать людям, попросить Бога укрепить ближних. Когда мы стоим вместе и вместе молимся, — отгоняем диавола, помогаем сами себе выйти из сетей и пойти за Христом, могущим дать силы для борьбы со злом», — завершил проповедь митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Октября 2015