Новости Архангельской митрополии

29 Сентября 2015
28 Сентября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Воскресенском храме на острове Ягры (г. Северодвинск) в день 20-летия прихода. Владыке сослужило духовенство епархии. За богослужением архипастырь совершил иерейскую хиротонию диакона Сергия Бычкова.

«20 лет прошло с того дня, как открылся этот храм. Сколько людей спаслось здесь, сколько ушло в вечность, очистив свои души покаянием, насытив сердца причащением Святых Христовых Таинств. В этом храме всегда служится по-особому радостно», — сказал владыка.

В своем проповеди митрополит Даниил призвал верующих заниматься делами милосердия: «Господь сделал для нас величайшую милость. Он сошел на землю, принял человеческую природу, чтоб очистить ее и вновь поднять на небеса. Мы также должны заниматься милосердием. Отцы Церкви учат, что это деятельное выражение христианской любви. Когда мы делаем добро человеку, имея в себе, что делаем это ради Господа, то словно помогаем Христу. Тот, кто говорит, что не может творить милостыню, лукавит. Как писал святитель Иоанн Златоуст, даже если у тебя нет средств и сил, то и тогда ты должен оказывать милость — молиться за людей, которые тебе помогают или даже осуждают тебя».

Владыка напомнил евангельские слова: «И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мф. 10:42). «Святитель Иоанн Златоуст объясняет, почему Господь приводит пример с водой. Она есть у всех, и этот поступок ничего не стоит, но пред Богом за него будет награда, — объяснил архипастырь. — Сегодня вместе с нами молились люди из зарождающейся общины глухих. Знаете, быть глухим физически не страшно, это состояние закончится с кончиной тела. Самое страшное — глухота сердечная, когда человек не приходит ко Христу. Сейчас все искажается: главным стало состояние тела, уровень комфорта — но это ошибка. Главное — это состояние сердца. Если оно очищено покаянием, настроено на волну соединения со Христом, то тогда человек будет самым счастливым на земле».

Священник Сергий Бычков родился 27 августа 1973 года в Архангельске. Окончил в 1990 году школу. В 1991-1993 годах проходил срочную службу в войсковых частях Северного флота. В 1993 году окончил школу техников Краснознаменного Северного флота по специальности техник-судоремонтник.

С 2000 года стал прихожанином храма святого Серафима Саровского поселка Кегостров. С 2001 по 2010 год был послушником Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря.

С 2010 года несет послушание пономаря, звонаря в храме пророка Илии поселка Кегостров.

В сан диакона рукоположен митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом за Божественной литургией в храме Успения Божией Матери в Архангельске 21 мая 2015 года. Богослужебную практику проходил в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

Женат

Фото: https://vk.com/hram_voskresenie

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Сентября 2015