Новости Архангельской митрополии

29 Сентября 2015
28 Сентября 2015

Ежегодный турнир по мини-футболу среди приходских команд прошел в Архангельске на стадионе «Труд». В составе тринадцати команд на поле вышло более 100 человек из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, а также области.

Турнир начался с молебна, который возглавил руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Андрей Чернушенко. Участников турнира также поприветствовали министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко и депутат областного собрания Александр Дятлов.

Первое место в соревновании завоевала команда из Холмогор, второе — из Емецка, третье — из Брин-Наволока. Победители получили ценные призы, а все участники — значки с символикой турника.

«Количество желающих участвовать в турнире увеличилось в этом году в полтора раза. Мероприятие оказалось привлекательным и интересным для ребят, – рассказал секретарь епархиального отдела священник Игорь Горбань. — Каждый человек, принимая Христа, живя по заповедям, не должен отказываться от своих способностей, талантов и увлечений. Церковь не замыкается в рамках богослужения, но создает площадки, где любой человек может реализоваться».

«Увидеть столько команд и понять, что все они клубы при храмах Архангельской области — это удивительно, особенно, когда наравне со всеми участвует священник. Оказалось, что даже наши духовные отцы могут играть в футбол! — поделился эмоциями капитан команды при храме Владимирской иконы Божией Матери города Северодвинска. — Уже второй год приезжаем с командой на турнир и впечатления остаются самые хорошие. Христианская, дружеская атмосфера очень радует. Приятно, что подобный турнир вызывает интерес не только у верующих, но и у людей, далеких от храма. Был на турнире один очень приятный момент: когда отца Димитрия в четвертьфинале заменили, то невоцерковленные ребята из моей команды подошли к нему и стали спрашивать о тренировках и о храме. Это очень здорово, хочется чтобы такие турниры проводились не один раз в год, а как можно чаще».

Напомним, что состязания организовал епархиальный отдел по делам молодежи при поддержке регионального министерства по делам молодежи и спорту и Архангельского областного собрания депутатов.

Фото: В.Карьялайнен

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Сентября 2015