Новости Архангельской митрополии

26 Сентября 2015
25 Сентября 2015

Прихожане храма святой Варвары во главе с настоятелем иеромонахом Даниилом (Плотниковым) совершили паломничество в старинную церковь Преображения Господня в деревне Ижма (Приморский район Архангельской области). Там они отслужили благодарственный молебен.

«Возрождение деревни возможно только через восстановление храма и воскресение духовной жизни. В противном случае распадется как ветхая церковь, которая на сей момент никем не сохраняется, так и деревня, — подчеркнул священник. — Удивительно, что объявление о проведении благодарственного молебна висело в Ижме неделю на магазине и на самом храме. Однако на богослужение никто из местных не пришел, зато приехали верующие из Архангельска».

Отец Даниил отметил, что нередко человек задается вопросом «По какой причине Бог иногда медлит исполнить просимое?» По словам священника, беда в том, что люди нередко бывают неблагодарны, забывая о том, что Господь постоянно заботится о них. «Утром мы имеем возможность встать ото сна, дышать, двигаться, заниматься своими делами. Прежде чем просить у Бога что-либо, пусть даже и самое малое, надо сначала поблагодарить Его за то великое, что уж сделано для нас», — подытожил священник.

Храм Преображения Господня в деревне Ижма построен в XVII веке, многократно перестраивался. До 1717 года церковь была трехглавой. Из-за частых паводков, размывающих берег реки, храм неоднократно разбирался и переносился подальше от берега. В 1911 его перенесли на новое место из-за угрозы обрушения в реку, подмывшую берег. Церковь закрыта не позже 1930-х. В 1848 году над папертью была выстроена колокольня, позднее разобранная «за ветхостью». Находится под охраной государства. 

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Сентября 2015