Новости Архангельской митрополии

24 Сентября 2015
23 Сентября 2015

Православная Церковь способна обогатить западных христиан правильным пониманием Закона Божьего. Об этом сказал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил на встрече с гостями из Норвегии в Епархиальном управлении.

Участниками беседы были члены губернского совета Финнмарка Реми Странд и Свейн Иверсен, два жителя Челлефьорда – Кьелль Сорбо и Вилли Бэнгсуннд, а также почетный консул Норвегии в Архангельске Андрей Шалев.

«Можно даже ничего не говорить, а просто показывать наши храмы, — сказал владыка. — Когда в них бывают иностранцы, они духовно возвышаются. Мы прошли через страшные испытания и гонения. Русских людей стало меньше, чем до революции, но мы стали сильнее, крепче. Наш опыт можно показывать, передавать. У нас есть, чем делиться, здесь, в глубинке, христианство чистое, храмы и монастыри прямо дышат чистотой и благодатью. Например, Соловки, — само пребывание там, созерцание святынь наполняет сердце благодатью».

Архипастырь призвал норвежских гостей посетить Холмогоры, Сийский и Веркольский монастыри, а также родину святого Иоанна Кронштадтского — село Суру.

По словам митрополита Даниила, Закон Божий следует ставить в основу любых взаимоотношений. «Если закон земной противоречит Закону Божьему, мы отдаем приоритет последнему. Сейчас вы проходите тяжелым путем неявных, скрытых гонений на христианство, искажений смысла Священного Писания, подмен, когда Конституция ставится выше Закона Божьего. Размывание граней происходит в светском обществе, и здесь нужен голос христианства».

Один из членов делегации, Свейн Иверсен, высказал похожие наблюдения: «Мир меняется, нас окружает множество вызовов, это происходит у нас в Норвегии, и здесь, в России, и в Европе в целом. В таких условиях Церкви могут играть очень важную роль. Важно развивать сотрудничество между простыми людьми, это стратегия губернии Финнмарк. Христианство и здесь, в Архангельской области, и на севере Норвегии, служит людям, и это мы хотим поддерживать и дальше».

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Сентября 2015