Новости Архангельской митрополии

24 Сентября 2015
24 Сентября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 24 сентября совершил Литургию в Никольском храме столицы Поморья. Владыке сослужило городское духовенство, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

«В этот будничный день мы вспоминаем преподобного Силуана Афонского, — сказал архипастырь в начале проповеди. — Он был родом из России, замечательный юноша, пять лет служил в царской армии, после этого получил у отца Иоанна Кронштадтского благословение ехать на Афон и принять монашество. Угодник Божий до своей кончины нес физически тяжелое послушание в русском Пантелеимоновом монастыре, он перекидывал мешки с мукой на мельнице, что помогало ему смирять плоть. Старец Силуан три раза сподобился видеть Господа».

Далее владыка поразмышлял над тем, как люди достигают святости: «Самое главное — то, что происходит в сердце человека. Когда Господь приходит в сердце, наполняет его добродетелями, тогда появляется необычайная тихая радость. Однако мы живем в мире, постоянно грешим и, когда начинаем осуждать ближних, действуем против любви Божией. В результате этого на душе чувствуется опустошенность. Богооставленность переживается тягостно, подобно тому, как если бы человек, живший в роскошном, богатейшем дворце был вынужден покинуть его и переселиться в соломенную избу с глиняным полом. Испытав подлинную радость сердечную, человек уже никогда не сможет чувствовать себя нормально без Бога».

Митрополит Даниил привел святоотеческую притчу: «В одной древней обители было 500 монахов, и никто из них не пребывал в печали и унынии. Все они испытывали радость неземную, которая приходит свыше, которую невозможно искусственно возгревать в своем сердце. Монахи приняли Духа Святого и не изгоняли Его из своего сердца, они носили тяготы друг друга, внешние претерпевая скорби. С точки зрения бытовых условий, их существование вообще нельзя было назвать жизнью. Но была необычайная радость, потому что они несли добровольный подвиг».

По мысли архипастыря, Господь посылает радость, когда человек живет с Богом по Его заповедям. «Христианам легко живется, потому что они смиряются пред Богом, за это Он дает им благодать, которая помогает претерпевать болезни, скорби, страдания, боли. Страдания в понимании христиан — это лекарство, не наказание, а гостинец с неба. Господь посылает страдания с тем, чтобы здесь мы больше пострадали, но в Вечности были помилованы. Давайте же стремиться к состоянию кроткой смиренности, добродетели Христовой, которую Он нам преподносит для подражания. Он ведь не призывает учиться у Него главной добродетели — любви. Потому что если не будем стяжевать смирения и кротости, не достигнем и любви. Пусть же Господь по молитвам преподобного Силуана Афонского возниспошлет нам Божественную благодать и радость в Духе Святом», — завершил проповедь митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Сентября 2015