Новости Архангельской митрополии

22 Сентября 2015
22 Сентября 2015

Новый учебный год начался в воскресных школах Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил воспитанников церковных учебных заведений после молебна, прошедшего на стадионе «Труд» в столице Поморья.

«В каждом из нас есть маленький "огород" — наша душа, — сказал владыка, обращаясь к детям. — Все хорошее на нем требует ухода, все доброе нужно поливать, а сорняки растут сами. Наше дело полоть их, а хорошее взращивать. То время, которое сейчас вам дает Господь, нужно правильно использовать: воспитать себя человеком благородным, великодушным. Самое главное, чтобы вы научились любить друг друга, родителей и близких. Все это начинается с уважения, терпения и внимания».

После молебна на стадионе прошли «Поморские игры». Более 10 детских, молодежных и семейных команд прошли разные спортивные испытания.

Первый этап под названием «Печь» предполагал бег с преодолением полосы препятствий.

Второй этап включал в себя набрасывание тынзея (аркана) с места на рога оленя с расстояния около четырех метров.

Третьим этапом было прохождение на ходулях шестиметрового расстояния и возвращение на старт.

Четвертый этап «Сбей мишени» предполагал метание малого мяча в мишени-картинки по восьми тематикам с условными названиями: 1)Пираты; 2)Сказки; 3)Фашисткая техника; 4)Пьянство; 5)Табакокурение; 6)Наркотики; 7)Коррупция; 8)Грехи.

Также прошли конкурсы «Катание на самокатах», «Гонки на досках», «Составление картин», «Сбор грибов», «Гонки на санках на рыбную ловлю», а также «Защита новодвинской крепости».

«Поморские игры» организованы при участии молодежного отдела Архангельской епархии педагогами северодвинского Православного просветительского центра св.Кирилла и Мефодия.

Проект реализован при поддержке министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014 – 2020 годы).

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Сентября 2015