Новости Архангельской митрополии

19 Сентября 2015
18 Сентября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил наградил мэра Коряжмы Валерия Елезова епархиальной медалью Архангела Михаила. После награждения владыка и градоначальник пообщались в Епархиальном управлении.

По словам митрополита Даниила, Валерий Елезов — первый среди глав муниципальных образований Архангельской области, кто удостоился епархиальной медали.

«Высокий административный пост — это не просто должность, но тяжелый крест служения. Чтобы служение было плодотворным, нужна помощь свыше, благодать Божия. Вручение медали — это наше поощрение и свидетельство значительных заслуг Валерия Ивановича в деле духовно-нравственного просвещения» — сказал архипастырь.

Владыка отметил, что главное для руководителя города — это воспитание будущего поколения в культуре и традициях нашего Отечества.

«Валерий Иванович в этом плане опередил всех: еще два года назад в Коряжме была один из самых низких показателей по изучению Основ православной культуры. Сейчас уже более 70% учеников в коряжемских школах изучают этот предмет. Это труд мэра в первую очередь! Он заинтересован в том, чтобы народ знал свою культуру и исполнял заветы наших великих предков, героев духа: Александра Невского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Феодора Ушакова, Дмитрия Донского», — подчеркнул митрополит Даниил.

По словам архипастыря, сейчас Россия вступила в тяжелую пору своего развития: «Ответственность лежит на каждом человеке, а на представителях власти – в особенности. Если мы не научим детей нравственным законам, не остановим развращение нашего народа, то ответим за это перед Богом».

В свою очередь Валерий Елезов поблагодарил митрополита Даниила за высокую оценку его трудов: «Владыка, я благодарю вас за доверие. Думаю, что своими трудами я еще больше буду служить на благо России, на благо Церкви и Господа».

Валерий Иванович Елезов родился 13 октября 1961 года в Вельском районе Архангельской области. Окончил Новосибирское высшее военное командное училище по направлению подготовки «Командно-тактическая» и Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова (ныне САФУ) по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Майор запаса органов ФСБ РФ.

Женат, имеет сына и дочь.

4 марта 2012 года в результате выборов главы муниципального образования «Город Коряжма» Валерий Иванович избран на должность главы муниципального образования «Город Коряжма» на второй срок. Вступил в должность 13 марта 2012 года.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Сентября 2015