Новости Архангельской митрополии

17 Сентября 2015
16 Сентября 2015

Община архангельского храма в честь святой Ксении Петербургской завершила облагораживание территории комендантского кладбища возле Новодвинской крепости. В общей сложности прихожане совершили четыре поездки на территорию архитектурного памятника.

«Настоятель храма протоиерей Олег Шевчук с сильной половиной прихожан, вооружившись необходимым инструментом, в очередной раз отправился в поселок Конвейер, чтобы закончить начатую работу по уборке комендантского кладбища — пилить деревья, косить заросшую густую траву, разбирать бурелом, — сообщается на странице прихода в соцсети ВКонтакте. — Самое главное в любом благом деле — это сплоченность и единство духа. Только благодаря молитвам нашего трудолюбивого и настойчивого отца Олега работа сложилась не в трудоемкий и утомительный процесс, а в доброе и богоугодное дело».

Напомним, что в храме св.Ксении Петербургской действует экспозиция, посвященная истории Новодвинской. Торжественно открыл выставку старший сотрудник Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев.

Новодвинская крепость была заложена весной 1701 года по указу Петра I для защиты Архангельска от нападения с моря. Автор проекта крепости и руководитель строительства — инженер Георг Резе. Крепость была рассчитана на размещение в ней гарнизона численностью 1000 человек.

Артиллерийское вооружение крепости достигало 215 орудий разных калибров. С начала строительства крепости создавалась система береговых батарей, послуживших основой формирования в XVIII-XIX веках мощного оборонительного узла в устье Северной Двины, в котором крепость играла роль основного базового пункта комплекса фортификационных сооружений. В 1702 году на территории Новодвинской крепости была возведена и в присутствии Петра I освящена церковь Петра и Павла. С тех пор день этих двух святых считается Праздником крепости.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Сентября 2015