Новости Архангельской митрополии

11 Сентября 2015
11 Сентября 2015

Представители Архангельской епархии вернулись с V Общецерковного съезда по социальному служению (г.Москва). Одним из участников форума был руководитель епархиального отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексий Денисов.

Он участвовал в работе секции по взаимодействию с МЧС. «Некоторое время назад я испросил у владыки благословения на такую идею: сформировать группу священников, которая пройдет обучение у психологов МЧС и получит возможность работать в зоне стихийных бедствий и техногенных катастроф, — рассказал отец Алексий. — Со съезда я привез предложения по взаимодействию епархии и МЧС, а также структурированный алгоритм действия священников в чрезвычайных ситуаций. Надо отметить, что работа секции прошла очень плодотворно. Представители епархий, столкнувшиеся с чрезвычайными ситуациями, поделились своим опытом. Например, они рассказали о практике создавать склады с вещами, которые необходимы пострадавшим людям».

По словам отца Алексия, при проведении форума был учтен опыт предыдущих съездов: «Организаторы дали время для кулуарного общения между священниками из разных епархий. Сейчас появилось много новых кафедр, которые нуждаются в помощи. Съезд стал тем местом, где мы смогли обменяться опытом».

Отметим, что Общецерковный съезд по социальному служению проходит ежегодно. Традиционно в нем участвуют руководители епархиальных отделов социальной направленности, духовники и старшие сестры сестричеств милосердия. В 2015 году форум посвятили развитию церковного добровольческого движения.

На сегодня в России свыше 3500 церковных социальных проектов, 70 церковных реабилитационных центров для наркозависимых, 27 приютов для беременных и женщин с детьми, 72 приюта для бездомных, более 400 групп милосердия и более 200 добровольческих объединений. Крупнейшая служба добровольцев «Милосердие» в Москве объединяет более 1500 волонтеров.

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Сентября 2015