Новости Архангельской митрополии

31 Августа 2015
31 Августа 2015

Молодые прихожане храма Воскресения Христова в Северодвинске побывали на показе семейного анимационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы» в кинокомплексе «Стройка». Лента вышла в широкий прокат 27 августа.

Как рассказал помощник настоятеля Воскресенского храма по миссионерскому служению Кирилл Кочнев, картина оставила у зрителей массу положительных эмоций. «Это трогательная история девочки, оказавшейся в годы войны в детском доме, в обстановке богоборческого советского режима. В мультфильме удачно раскрыты образы покаяния, прощения и милосердия, — отметил Кирилл Кочнев. — Особенно порадовал динамичный и захватывающий сюжет, основанный на евангельских событиях Страстной Седмицы. Перед зрителем ненавязчиво раскрываются образы, сопровождающие главную Неделю для православных христиан. Это поистине миссионерский фильм, который, надеюсь, найдет отклик в сердцах зрителей любого возраста».

В Архангельске «Необыкновенное путешествие Серафимы» покажут в кинотеатре «Мираж» (Архангельск, Троицкий проспект, д. 17, ТРК «Европарк»).

Напомним, что в основе сюжета — история девочки, которая лишилась родителей в начале Великой Отечественной войны. Приключения Серафимы, воспитанницы детского дома, начинаются, когда она попадает в старинный храм. Последующие события не только помогают героине раскрыть тайну гибели родных, но и меняют всю ее жизнь.

Проект, над которым работали более 350 человек, создавался по инициативе и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, а также Фонда преподобного Серафима Саровского. Съемочная группа побывала в Дивееве и Сарове, посетила места, где жил святой.

СИНОПСИС:

Сима Воскресенская лишилась родителей в раннем детстве. Она живет в детском доме и втайне хранит единственное напоминание о своей семье — нательный крестик. Вместе с Симой в детском доме живет Рита, которая однажды рассказывает ей, что дом полон секретов и в нем обитают призраки. Подруга предлагает Симе отправиться в загадочную тайную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. С этого момента Серафима оказывается в водовороте невероятных событий, которые позволят ей пролить свет на тайну детского дома и судьбу родителей.

Пресс-служба Архангельской епархии
31 Августа 2015