Новости Архангельской митрополии

24 Августа 2015
24 Августа 2015

Иконы, похищенные из Богоявленской церкви в деревне Ошевенск (Каргопольский район Архангельской области), вернулись в храм. Образы передали Церкви врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов и заместитель начальника регионального УМВД, начальник следственного управления, полковник юстиции Вадим Демидов.

Это произошло после Литургии в Богоявленском храме д. Ошевенск. Богослужение совершили благочинный Каргопольского округа иерей Андрей Усачев, наместник обители иеромонах Киприан (Чухлеб) и настоятель Успенского храма в Архангельске иерей Даниил Горячев.

«Все происходит по воле Божией, а Господь, как мы знаем, благ, и, если Он попускает какое-то событие, оно принесет добрые плоды, — сказал отец Даниил. — Какие плоды мы приобрели сейчас? Господь обратил внимание на это святое место».

По словам священника, иконы — это не просто изображения святых, это окна в духовный мир. «Господь произошедшими событиями обратил внимание на эти источники света: нужны ли он нам, хотим ли мы, чтобы в нашей жизни было еще светлее? Я там этот свет почувствовал, даже природа там проповедует Господа», — подчеркнул о.Даниил.

Также в этот день состоялась презентация музея под открытым небом «Ошевенская волость». «Он напоминает наши Малые Корелы, но, как говорят местные жители, у них получился "живой музей". Рядом с музейными домиками стоят жилые, природный ландшафт сохранен и главное —сохранен дух древности», — рассказал священник.

По его словам, кульминацией праздника стало освящение часовни-купальни: «На Каргополье есть источник св.Александра Ошевенского. Там бьет сильный ключ, от которого образовалось целое озеро». После освящения, которое совершили о.Андрей, о.Даниил и о.Киприан, все верующие окунулись в святые воды.

Напомним, что в сентябре—октябре 2014 года из Богоявленской церкви в деревне Ошевенск злоумышленники унесли 28 икон. Как рассказал полковник юстиции Вадим Демидов, одного из них задержали в июле 2015 года. Во время расследования выяснилось, что мужчина вместе с подельником совершил серию краж икон и церковной утвари из храмов центральной России и Северо-Запада. Также установили, что из 60 обнаруженных икон порядка 20 похищены из Богоявленского храма Ошевенска. Еще две иконы нашли в Архангельской области.

Фото: из группы «Каргополь Православный» ВКонтакте

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Августа 2015