Новости Архангельской митрополии

21 Августа 2015
20 Августа 2015

Помощник начальника космодрома Плесецк по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке в рамках месячника по сплочению воинских коллективов встретился с военнослужащими по призыву войсковой части 14056.

«Беседа с ребятами была не совсем обычной. О совести, христианской жизни и жертвенной любви помогли рассказать два небольших мультипликационных фильма. После этой беседы из 112 ребят 27 человек захотели прийти на исповедь, — рассказал отец Артемий. — Сначала мы с ребятами посмотрели мультфильм по мотивам рассказа Саши Черного "Солдатская сказка". Один из героев фильма — солдат — ворует у сослуживца деньги. Герой постепенно приходит к раскаянию, его обличает ангел-хранитель. Мультфильм стал отправной точкой к обсуждению того, что такое совесть. Человек живет по совести, слышит голос Бога в душе, признает Божий Закон, если у него есть вера».

Воин должен выполнять свои воинские обязанности, а они могут быть связаны с риском для жизни, отметил священник. «Чтобы сознательно пожертвовать своей жизнью в случае необходимости, быть готовым это сделать ради других людей, человек должен верить в то, что есть Бог и есть иная жизнь. Ну а иллюстрацией к разговору о любви, жертвенности стал мультфильм "Сказание о житии Бориса и Глеба"».

Также отец Артемий рассказал, что в воинском Всехсвятском храме было отслужено Всенощное бдение. Желающие — 27 человек — смогли исповедаться. А рано утром следующего дня была отслужена Божественная литургия, за которой причастились 24 человека.

Фото и текст: http://mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Августа 2015