Новости Архангельской митрополии

21 Августа 2015
21 Августа 2015

В пятницу, 21 августа, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь празднует второе перенесение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Проповедь владыка посвятил размышлениям о подвиге угодников Божиих. «Сегодня наш северный праздник — день памяти святых, благодаря которым существует и прославляется великая обитель. Некогда преподобный Савватий, насельник Валаамского монастыря, уже в преклонном возрасте, избегая славы братской и человеческой, желая большего уединения, отправился вместе с собратом Германом на пустынный остров в двух днях плавания от берега Белого моря», — сказал митрополит Даниил.

Потом на острове появился преподобный Зосима и еще несколько отшельников. Обитель благоукрашалась, и сегодня мы видим замечательный монастырь, сказал архипастырь: «Светские люди, побывав на Соловках, удивляются: "Зачем сюда пришли монахи, тут же так тяжело, тут природа против человека!" На архипелаге нельзя продлить жизнь, но только укоротить время пребывания на земле. Монахи приходили в такие места с тем, чтобы прожить правильно. Ведь не количество прожитых лет определяет вечную участь, а качество духовной жизни».

По словам главы митрополии, монахи уходили, чтобы сосредоточиться, уединиться, побороть диавола на пространстве своего сердца, очистив его от страстей. «За это Господь посылает Дары Святого Духа, подвижники этими дарами делятся, к ним приезжает множество людей. Дары ниспосылаются различные — не только духовные, но и материальные. В суровых климатических условиях были сделаны удивительные парники, огороды, сады и даже электростанция, которая до 1950-х годов работала и не требовала никаких затрат. Технический прогресс следовал как приложение к тому, что угодники искали прежде всего — Царствия Божьего и Правды Его. Все остальное прилагалось к этому. Сейчас государство вкладывает деньги, чтобы привести в былой вид монастырь. А простые, неизвестно откуда пришедшие монахи заложили мощное семя, которое дало удивительные плоды, главный из которых — святость людей, живших и ныне живущих в обители. Сто человек братии собралось на Соловках. Божественная благодать привлекает нас с вами, тысячи паломников приезжают на острова. Никто не требует от нас оставить все, от нас требуется исполнять заповеди Божии там, где мы есть, — в своей семье, окружении, среди коллег и близких. Спасение зависит не от места, а от внутреннего устроения человека». 

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Августа 2015