Новости Архангельской митрополии

20 Августа 2015
20 Августа 2015

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков принял участие в праздновании Дня оленевода. На мероприятие, которое прошло в Большеземельской тундре на месте кочевья оленеводов, владыку пригласил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

День оленевода начался беседой гостей с «хозяевами тундры» в чуме главы общины Ивана Лагейского. «Община, в которую мы прибыли, отличается внутренним порядком жизни: в ней люди блюдут принципы бытия, в которых главное — поступать по совести и долгу», — рассказал владыка.

На празднике прошли гонки на оленьих упряжках и другие ненецкие спортивные состязания: метание тынзея (аркан для ловли оленей), прыжки через нарты, соревнование в беге и борьба. Победителям губернатор НАО вручил медали и ценные подарки.

«Тундра сама по себе, и ее люди в особенности, дают нам, "цивилизованным представителям большой земли", настоящие уроки простоты, искренности отношений, смирения перед Богом и Его творением — бескрайней, безграничной тундрой, над которой распростерто близкое небо высоких широт, более близких Богу, нежели широты иные», — подчеркнул епископ Иаков.

По материалам пресс-службы Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Августа 2015