Новости Приамурской митрополии

Епископ Николай принял участие в городском торжественном собрании в честь Дня Учителя

Источник информации: Приамурская митрополия
7 Октября 2023
7 Октября 2023 07:02

6 октября 2023 года, во Дворце творчества детей и молодежи состоялось торжественное собрание педагогической общественности города Комсомольска-на-Амуре, посвященное Дню учителя и Году педагогу и наставнику. Собравшихся на свой профессиональный праздник педагогов приветствовали глава города А.В.Жорник, зам. Председателя Хабаровской краевой думы С.А.Зюбрь, зам. Председателя городской думы Комсомольска-на-Амуре В.В.Бочарников, руководитель Управления образования Л.А.Кускова, и.о.директора Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «АмГПГУ» Ю.В. Серебреникова и Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

В этот день из их рук получили награды – грамоты, благодарственные письма, премии и подарки более 200 учителей города за свои профессиональные достижения. Количество награжденных свидетельствует о большом внимании со стороны властей Хабаровского края и города к своим педагогам, о высокой оценке их труда.

Особое место в церемонии награждения было отведено поздравлению учителей, ставших победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», который ежегодно проводится Русской Православной Церковью при поддержке Министерства Просвещения России. Творческое сотрудничество Амурской епархии с Управлением образования города в его организации стало уже традицией.

В этом году учителя Комсомольска стали победителями в трех главных номинациях этого конкурса. Обращаясь к ним и ко всем учителям Комсомольска-на-Амуре, Преосвященный владыка от всей души пожелал им стойкости и мужества в сохранении верности своей святой профессии при всей той турбулентности, которой отличается сегодня наша система образования. Он подчеркнул, что именно от учителей зависит будущее нашей Родины, что они его сегодня растят и пестуют, и что не случайно говорят, что все победы государства – это победы учителей. Владыка пожелал учителям еще больших побед на этом пути, Божьего благословения и Божией помощь на этом пути. Заметил он также, что одной из возможностей на этом пути становится именно участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя!»

Награды от епархии в этот раз были вручены Рягузовой Валентине Александровне, зам.директора по ВР и Поповой Елене Николаевне, педагогу дополнительного образования Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза Орехова В. В. за работу «ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАМЯТОВАНИЯ, ПОТЕРЯННОГО ЧЕРЕЗ ЗАБВЕНИЕ» (Музей «Память» в системе работы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №7 имени героя Советского Союза Орехова В.В. по духовно-нравственному воспитанию учащихся), занявшей 1 место в номинации «За организацию работы по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного учреждения»; Косаревой Елене Игоревне, педагогу дополнительного образования Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №14, руководителю школьного литературного театра за работу «ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «КОВЧЕГ» КАК ФОРМА ПРИЧАСТИЯ УЧАЩИХСЯ К ТРАДИЦИОННЫМ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ», тоже получившей 1 место в номинации «За организацию работы по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного учреждения», а также Сахаровой Наталье Николаевне, зам. директора по ВР и Аладинской Надежде Николаевне, вожатой Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 22, за работу «КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО» (Программа духовно-нравственного воспитания МОУ СОШ №22 г. Комсомольска-на-Амуре), занявшую за 1 место в номинации «Лучшая программа дополнительного образования».

Всем остальным участникам данного конкурса (а их от города было 17) Амурской епархией переданы в Управление образования Сертификаты участников с пожеланиями обязательных побед в дальнейших конкурсах.

Но главное поздравление учителя получили от своих учеников – участников творческих коллективов Дворца творчества детей и молодежи, представивших прекрасно подготовленные творческие номера, украсившие формат официального мероприятия и придавшие, как всегда, ему особую теплоту и красочность.