Новости Приамурской митрополии

Епископ Николай принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Учителя в АмГПГУ

Источник информации: Приамурская митрополия
5 Октября 2023
5 Октября 2023 14:54

5 октября 2023 года в Амурском гуманитарно-педагогическом университете прошло большое торжественное мероприятие, посвященное Дню Учителя в России.

В этот день Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай вручил благодарственные письма профессорам и преподавателям АмГПГУ, которые тесным образом сотрудничают с Амурской епархией в деле духовно-нравственного воспитания студенчества.

Затем владыка вручил дипломы участникам и победителям молодежного фотокросса, посвященного Дню Учителя и православному празднику святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

В своем слове епископ Николай пожелал всем педагогам города здоровья и сил.

Торжественное собрание потвердило, сколько творческих талантливых и профессоров преподавателей работает сегодня в данном университете. Праздник в честь российского учителя - праздник не только светский. Ведь образование, учительство, школа в России с древних времен связаны с Православием. Не случайно, у Иисуса Христа есть еще одно, близкое всем, имя Учитель. Учителями были и его ученики – апостолы. И создателями азбуки славянкой были монахи – равноапостольные учителя Кирилл и Мефодий. И, как свидетельствуют летописи, первые школы для обучения детей на Руси создавались при храмах и монастырях. А первой из женщин на Святой Руси, причисленной к лику святых, стала Ефросиния Полоцкая, создавшая первую школу для девочек!