Новости Приамурской митрополии

В приходском центре «Вера. Надежда. Любовь» состоялась очередная встреча проекта «У самовара»

Источник информации: Приамурская митрополия
9 Ноября 2022
9 Ноября 2022 08:04

6 ноября 2022 г. в приходском центре Кафедрального собора святого пророка Илии «Вера. Надежда. Любовь» состоялась очередная встреча проекта «У самовара».

На этот раз творческая встреча "У самовара" была названа: "Каждый день - как Божия улыбка". Это строчка из стихотворения протоиерея Андрея Логвинова, которое так и называется. В стихотворении говорится о том, что Господь нам улыбается каждый день, а мы-то чаще всего слёзы льём и чем-то недовольны, как обиженные дети. Стихотворение завершается такими строчками:

"Нам дарованы десятки лет,

Чтоб могли сквозь слёзы научиться

Улыбаться Господу в ответ".

Поэтому встреча и прошла под таким девизом: "Улыбнуться Господу в ответ". Улыбнуться стихотворением и песней.

Погружение гостей в атмосферу старинных традиций началось с празднично накрытого стола, центральное место на котором было бесспорно отведено красавцу – самовару... Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто «предмет для кипячения воды». Самовар – символ семейного очага и уюта. Недаром в народе говорили: «Печка – матушка, а самовар – батюшка». Сейчас эта замечательная народная традиция, пить чай из самовара, практически позабылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда не видели самовара.

За большим столом за чашкой чая с угощением мы пообщались на темы православия, а также слушали песни Светланы Копыловой, читали стихи отца Романа (Матюшина) и пели песни. Совместное пение очень объединяет и вдохновляет, оно, как средство евангелизации, объединяет людей, близких вам по духу. Когда собираетесь, пойте песни... Не попадаете в ноты? Не беда! Главное от сердца... Об этом напоминает нам и даже настаивает Святитель Николай Сербский: "Прошу тебя, облеки жизнь в песню: тогда ты сможешь ощутить гармонию жизни и свою связь с гармонией. Ты можешь анализировать свою песню, но не забывай петь. Критики поэзии рождаются и умирают, а песни продолжают жить. Критика мертвит, песня живит. Только поэзия может воскресить прозу. Поэзия произросла от древа жизни, проза – из древа познания. Все мы знаем: у лжи короткий век, истина вечна. Почему еще поэзия живет дольше прозы: не потому ли, что она ближе к истине, ближе к жизни? Если же облечешь свою жизнь в песню, и ты станешь ближе к истине, ближе к жизни...".

Если члены общины будут собираться после службы для общения у самовара - это будет встреча, не лишенная глубокого смысла. Этот положительный пример духовной приходской жизни, пусть будет как священная миссия, которая укрепляет отношения и сделает наш проект привлекательным для других людей. Ну а фотографии расскажут об этом событии красноречивее всяких слов...


Галина Попова