Новости Приамурской митрополии

Клирики Амурской епархии приняли участие в сборе военного духовенства Восточного военного округа

Источник информации: Приамурская митрополия
25 Октября 2022
25 Октября 2022 13:11

18-19 октября 2022 года, по благословению Епископа Амурского и Чегдомынского Николая, клирики Амурской епархии иерей Владимир Кулагин, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ и правоохранительными учреждениями и иеромонах Иннокентий (Галямов), помощник командира по работе с верующими военнослужащими в/ч 62231, приняли участие в сборе военного духовенства Восточного военного округа.

Учебно-методические сборы представителей военного духовенства, окормляющих верующих военнослужащих Восточного военного округа, проходили на базе Хабаровской духовной семинарии.

18 октября митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска совершил молебен перед началом сборов.

По окончании молебна владыка Артемий обратился с приветственным словом к собравшимся — военному духовенству, прибывшему из епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа: «Сейчас подобного рода служение особенно актуально. В настоящее время наша страна проводит специальную военную операцию на Украине. Прежде всего нам нужно молиться об установлении мира. Старец Силуан Афонский говорил, что любой христианин должен молиться и о врагах своих, чтобы Господь даровал им вразумление. В этом наш молитвенный подвиг. Но подвиг воина — защищать свое Отечество. И наша задача наставлять, вразумлять и вдохновлять призванных военнослужащих. Мы знаем такую пословицу: оружие куют люди, а победу дарует Бог. Именно эту мысль мы должны донести до каждого солдата и начальника. Я желаю успехов в начавшихся сборах, обогащайтесь опытом, передавайте его друг другу, несите свет Православия. В добрый путь, с Богом!»

Также священники приняли участие в торжественном мероприятии по отправке вновь мобилизованных на СВО, посетили Учебный центр 64-й мотострелковой бригады, ознакомились с бытом солдат и провели патриотические и духовно-нравственные беседы с личным составом.

Основная цель сборов — совершенствование духовно-просветительской работы, патриотического и духовно-нравственного воспитания верующих военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала военного округа. Священники из числа военного духовенства в ходе занятий обсудили вопросы религиозности в армейской среде, затронули тему влияния религии на семейные отношения, посетили войсковые части города, провели мероприятия по духовной поддержке военнослужащих.


Источник: Патриархия.ru