Новости Приамурской митрополии

19 Апреля 2017
18 Апреля 2017 21:15

13 апреля 2017 года, в преддверие празднования Светлого Христова Воскресения - Пасхи, слушатели богословских курсов при храме святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Встреча состоялась в помещении библиотеки дома-интерната. В уютном зале собралось более 30 человек. Проживающие в интернате выразили желание узнать о празднике Пасхи, поэтому темой беседы была «Пасха Христова -Праздник всех Праздников и Торжество из всех Торжеств».

С первых минут общения сложилась тёплая обстановка, люди с интересом слушали о последних днях земной жизни Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, о Святой Земле где Он родился, возростал, служил людям, был распят на Кресте и Воскрес. Особое внимание было уделено празднику Пасхи Христовой: слушатели сами задавали вопросы, делились воспоминаниями как они встречают День Cвятой Пасхи, как готовятся к нему. В завершении встречи был прочитан отрывок из рассказа В.А. Никифорова-Волгина «Безбожник», приведены цитаты русских писателей И. А. Бунина, В. Г. Короленко, Ф. М. Достоевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. В. Гоголя о Пасхе.

«Я рассматриваю надаренные мне яички. Вот хрустально-золотое… И вот, фарфоровое - отца. Чудесная панорамка в нём… За розовыми и голубыми цветочками… видится в глубине картинка: белоснежный Христос с хоругвью воскрес из Гроба. Усталый от строгих дней, от ярких огней и звонов, я вглядываюсь за стёклышко. Мреет в моих глазах, - и чудится мне, в цветах, - живое, неизъяснимо-радостное, святое … - Бог?... Не передать словами. Я прижимаю к груди яичко, - и усыпляющий перезвон качает меня во сне» (Иван Шмелёв, «Лето Господне»).

Расходится не хотелось никому… В конце нашей встречи всем присутствующим подарили освящённую вербу и Пасхальные подарки.

Ирина Бардова, прихожанка Кафедрального собора святого пророка Илии