Новости Приамурской митрополии

17 Апреля 2017
17 Апреля 2017 08:13

30-31 марта 2017 года в АмГПГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык и литература в мультикультурном пространстве». Она прошла в рамках проекта «Фестиваль славянской культуры и письменности», который реализуется кафедрой русского языка и литературы при поддержке и участии Амурской епархии РПЦ МП.

На открытии научного форума с приветственным словом от Амурской епархии выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Димитрий Галямов. Отец Димитрий указал в своем выступлении, что Русская Православная Церковь уделяет особое внимание проблемам сохранения и развития русской словесности. Он подчеркнул, что первый съезд Общества русской словесности прошел в 2016 году под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был организован по его инициативе. Задача сохранения культуры русского языка, сохранения традиций русской литературы была сформулирована Предстоятелем Русской Православной Церкви как задача сохранения национальной и культурной идентичности.

Затем был открыт научный форум филологов г. Комсомольска-на-Амуре. В нем приняли участие более 150 человек. Среди них были преподаватели средних и высших учебных заведений, аспиранты, магистранты и, также, представители Русской Православной Церкви. Свои доклады на конференцию представили участники из разных российских городов - Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Улан-Удэ, Орска, Новокузнецка, Глазова, Ельца, Ростова-на-Дону, Твери, Ижевска, а также гости из других стран – Донецкой Народной Республики, Казахстана, Китая.

В программу конференции также вошли следующие доклады, подготовленные представителями Амурской епархии. «В поисках «Слова, что было в Начале»: ицивилизационный подход как путь преодоления угрозы гуманитарного кризиса в обществе» - авторство над данной работой принадлежит Управляющему Амурской епархией епископу Амурскому и Чегдомынскому Николаю; «Я верен Богу одиноку»: к вопросу о своеобразии современной православной поэзии» - это выступление подготовлено руководителем Духовно-просветительского центра Амурской епархии во имя св. мц. Татианы Н. М. Оглоблиной. Все доклады, представленные на секции, вызвали большой интерес и активное обсуждение участников секций и пленарных заседаний.

В заключение научного форума «Русский язык и литература в мультикультурном пространстве» его участниками приняты следующие решения:

- В целях повышения общего культурного уровня подрастающего поколения выйти с предложением к управлениям образования и администрациям образовательных учреждений о проведении акций, посвященных Дню славянской письменности (24 мая), Международному дню распространения грамотности (8 сентября), Международному дню детской книги (2 апреля), Дню русского языка (6 июня).

- Более активно привлекать СМИ к освещению мероприятий, связанных с популяризацией русского литературного языка и классической литературы (конкурсов, публичных лекций, олимпиад).

- В учебном процессе высшей школы, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров уделять больше внимания формированию культуры речи и культуры общения, так как педагог является эталоном коммуникативного поведения.

Сотрудничество Амурской епархии с АмГПГУ по реализации проекта «Фестиваль славянской культуры и письменности» сегодня продолжается и по другим направлениям.