Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
17 Марта 2017
16 Марта 2017 16:18

15 марта 2017 года в Минвостокразвития России состоялось совещание в режиме видеоконференции под председательством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока С.В. Качаева с представителями высших исполнительных органов государственной власти в Дальневосточном федеральном округе и представителями дальневосточных епархий Русской Православной Церкви. По благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая участие в видеоконференции принял благочинный Комсомольского округа иерей Димитрий Галямов.

Главный вопрос, рассматриваемый в рамках заседания, был посвящён кадровому обеспечению приходов дальневосточных епархий Русской Православной Церкви. В ходе обсуждения данной проблемы говорилось об учебной базе по подготовке молодых пастырей (за основу бралась Хабаровская духовная семинария), о строительстве новых приходов и об обеспечении молодого духовенства жильем. Представители органов государственной власти отнеслись с вниманием к этому вопросу.

Также был рассмотрен вопрос о ходе реализации в 2016–2018 годах стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года в Дальневосточном федеральном округе.