Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Июля 2013

8 июля Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский посетил храм святого великомученика и целителя Пантелеимона в Белокурихе. Владыка Сергий отслужил заупокойную литию в память о почившем о Господе епископе Антонии (Масендиче).

Справка

Епископ Антоний был рукоположен в епископа Барнаульского и Алтайского 19 марта 1994 года.

В первые годы своего архиерейского служения епископ Антоний благословил устройство монастырей в Барнауле, Алейске, Камне-на-Оби, Яровом, сёлах Коробейникове, Кислухе. Большое внимание уделял созданию церковных общин и восстановлению некогда существовавших храмов. Частые архиерейские поездки по краю и Республике Алтай способствовали тому, что православное население поддержало своего архипастыря во всех начинаниях. К 1998 году в епархии было около 300 храмов и приписных православных приходов, семь монастырей.

Миссионерскому служению Церкви и православному просвещению епископ Антоний уделял особое внимание. Он вёл большую работу с представителями местной власти и общественности, лично участвовал в научных конференциях и круглых столах, преподавал курс церковного права на теологическом отделении Алтайского государственного университета. В 1997 году была возобновлена деятельность Барнаульского духовного училища, закрытого в первые годы советской власти.

Летом 1998 года епископ Антоний решил получить светское образование и единственный из абитуриентов отлично сдал вступительные экзамены на заочное отделение исторического факультета Алтайского университета по кафедре политологии, которое окончил 28 июня 2001 года, за несколько дней до смерти.

Епископ умер 8 июля 2001 года в Барнауле от обширного инфаркта на 41-м году жизни.