Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Мая 2013

9 мая, в День Победы, епископ Барнаульский и Алтайский Максим принял участие в церемонии возложения венков к мемориалу воинской славы в Барнауле. Правящего архиерея сопровождали клирики епархии, хор и воспитанники воскресной школы Покровского собора.

Поздравление епископа Максима:

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Труженики тыла и дети тех суровых лет!

Примите сердечные поздравления с великим праздником — Днем Победы!

68 лет прошло с незабываемого победного мая 1945 года, но в наших сердцах вечно будет жить благодарная память о сыновьях и дочерях нашей Родины, отстоявших свободу и независимость Отечества в самой кровопролитной войне в истории человечества.

День Победы соединяет в себе величайшую гордость за беспримерный подвиг, мужество и героизм народов нашей великой страны и глубочайшую скорбь утраты воинов, которые ценой собственной жизни избавили планету от страшного врага-фашизма. В каждой семье на просторах Советского Союза война оставила незаживающие раны, искалечив миллионы человеческих судеб.

Свет Великой Победы озаряет историю нашего Отечества и ко многому обязывает нас. Он олицетворяет собой символы добра и справедливости, воинской доблести и славы, единения и солидарности, глубокого уважения к тем, кто своим мужеством на фронте и самоотверженным трудом в тылу даровал нам долгожданную победу и саму жизнь, оставаясь источником нравственной и духовной силы.

Отношение ветеранов Великой Отечественной к судьбе Отчизны всегда будет для нас ярким примером истинного патриотизма и силы народа.

И сегодня нет для нас более важной задачи, чем возрождение боевой, трудовой и духовной славы России, чем продолжение и развитие бесценных традиций героев войны и тружеников тыла. Сверяя прошлое с настоящим, мы всё яснее осознаём свою ответственность за судьбу страны, за то, чтобы быть достойными славы нашего Отечества.

Дорогие ветераны! Желаю всем вам в этот день крепости душевной, здоровья, заботы со стороны близких и мирного неба над головой! Молимся, чтобы Господь продлил годы вашей жизни на многая лета!

С праздником, с днем Великой Победы!

Максим, епископ Барнаульский и Алтайский