Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Апреля 2013

Под таким лозунгом 22 апреля в нашем районе прошел забег по маршруту: Михайло-Архангельская церковь с. Нижнекаменка – Покровская церковь с. Алтайское.

Мероприятие было инициировано и организовано Покровской церковью районного центра и приурочено к «Весенней Неделе Добра», проходящей в Алтайском крае. Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, неформальное общение между духовенством и молодежью, популяризация православия в среде школьников и студентов. Участниками стали учащиеся АМТТ, училищ № 14 и 55, а также старшеклассники Нижнекаменской СОШ со своими преподавателями – всего желающих набралось около 30-и человек.

Перед стартом в Архангельском храме был отслужен молебен «на всякое благое дело», после которого участники получили благословение от священника на забег. Под колокольный звон был дан старт. «Дистанция, продолжительностью ровно 10 км, давалась нелегко, – говорит отец Димитрий – один из участников забега, – но практически все справились с поставленной задачей». Кто-то отставал, кто-то уверенно шел впереди – здесь не было победителей и побежденных. Организаторы не желали подчеркнуть чье-то превосходство; приоритетной задачей было обращение внимания молодежи на необходимость отказа от, привычных кому-то, пороков: курения, употребления спиртного и т.д. Отец Димитрий в своем слове сказал: «Христианство величайшим даром считает человеческую жизнь. Забота о состоянии здоровья не только духовного, но и телесного, физического является очень важной. Однако, губить себя – безусловное преступление независимо от того верующий ты или нет».

После того, как участники финишировали, на территории Покровского храма состоялось вручение Благодарностей, а в трапезной храма для всех было приготовлено чаепитие.

Пресс-служба Покровской церкви с. Алтайское.