Новости Барнаульской епархии

В «Невских» прошла встреча посвящённая Дню православной книги

Источник информации: Алтайская митрополия
20 Марта 2022

По благословению настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Андрея Басова, 18 марта,  в воскресной школе состоялся круглый стол посвященный Дню Православной книги. 

В России уже стало традицией в марте отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Круглый стол возглавил председатель миссионерского отдела Барнаульской епархии, куратор молодежного православного объединения иерей Сергий Никандров. 
Братья и сестры «Невские» подготовили краткий рассказ - аннотацию к принесенной  православной литературе. 

Желающие поделились  своими впечатлениями о прочитанном. 

Все участники имели возможность ознакомиться с  книгами: 

«Закон Божий» Серафима Алексеевича Слободского;
«Молись, борись, спасайся!» труд святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского;
 «Димон: сказка для детей от 14 до 104 лет» , «Флавиан»- прот. Александр Торик; 
Галина Луч «Письма к Богу»; «Лествица или Скрижали духовные» преподобного Иоанна Лествичника; 
Разделившись на две команды братья и сестры приняли участие и в познавательной тематической викторине. 
Команда «Ступени ко спасению» отличилась высоким уровнем знаний, быстротой ответов и веселым девизом.  
Команда «Православные знатоки» -сплоченностью, взаимопомощью и дисциплинированностью. 

Особенно сложно было выполнить задание - узнать  святого человека по самым известным отличительным особенностям из жития: 

«Младенцем в утробе матери трижды издавал возгласы во время Литургии»(преподобный Сергий Радонежский). 

«В день св. Пасхи, во время пасхальной утрени этот святой обходил с каждением мощи святых угодников и в избытке духовной радости и любви к ним воскликнул: «Святые отцы и братие! Сегодня есть великий день. Христос Воскресе!» Как гром, прозвучал ответ от святых мощей: «Воистину Воскресе!» С того дня преподобный ушел в затвор»(преподобный Дионисий Затворник). 

Был избран игуменом, однако тайно оставил монастырь и под видом простого инока скитался по другим обителям, безропотно исполняя самую тяжёлую работу. По его молитве из мёртвых воскрес князь местности, в которой подвизался святой. (преподобный Иосиф Волоколамский). 

Этого святого братия называли Платоном. Однажды он проспал богослужение и с тех пор спал только сидя. Прославлен, помимо прочего, как восстановитель в русском монашестве спасительного подвига старчества. (преподобный Паисий Величковский).

Мероприятия, посвященные дню Православной книги, направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «Православная книга».