Новости Барнаульской епархии

Такие разные мамы

Источник информации: Алтайская митрополия
2 Декабря 2021

В прошедшее воскресение 28 ноября 2021 года повсеместно отмечался день Матери. Много поздравительных открыток, цветов, приятных слов благодарности и поцелуев получили мамочки от своих маленьких и взрослых деток.

В Первомайском районе в с. Бобровка тоже чествовали матерей. В Бобровском Доме культуры состоялся концерт, в котором приняли участие и воспитанники воскресной школы  храма святых равноапостольных Петра и Павла «Подсолнушки». Дети под руководством матушки Полины Дмитриевой подготовили и исполнили песню «Мама, будь всегда со мною рядом», которая вызвала была очень тепло встречена зрителями. А в заключении концерта все ребята – участники мероприятия дарили мамам подарки, вручали воздушные шары. Очень теплой и радостной атмосферой был наполнен большой зал ДК.

Выступление воспитанников воскресной школы храма св. Петра и Павла в с. Бобровка

Как это важно собираться детям со своими мамами и в такой публично-праздничной обстановке дарить им свои признания!

Пусть все это - теплые искренние слова и чувства, радость общения, откровенные, наполненные любовью беседы, удовольствия от встречи, продолжатся и за пределами этого Дома культуры. Иначе говоря,  мы желаем, чтобы не только в праздники, но и в будни в наших домах и квартирах продолжали звучать проникновенные слова и интонации  любви в общении между мужем и женой, царили мир и радость между детьми, а также пусть эти воспоминания у участников концерта, мальчиков и девочек, стали благодатной почвой при осмыслении важных семейных проблем, которые предлагает нам классическая литература, изучаемая на уроках в школе.

Но, к сожалению, не всегда так хорошо бывает в семьях. В наше время нередко можно встретить холодность отношений между родителями и детьми, часто наблюдаются искажения в воспитании своих потомков, а сами подростки то и дело «выскальзывают» из-под родительского внимания и контроля, попадают в «сети» чужих, злых желаний и тогда мать перестает быть для них авторитетом и источником любви; мы частенько видим как распадаются семьи, когда малыши еще в младенчестве.

Причиной такого оскудения любви в семье и в обществе является нежелание ребенка, отказ от него и даже убийство – аборт. Глубинный корень – безбожие людей. Но начать следует с того, чтобы спасти детей в утробе, а матерей от духовного опустошения и трагического конца жизни. Это убеждение иерея Максима Ворожцова (настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Логовское), который признает морально недопустимым выполнение абортов. Именно поэтому в расписании Богослужений мы встречаем Моли́твенное после́дование о грехе́ уби́йства чад во утро́бе (або́рте).

Расписание Богослужений в храме села Логовское

Общество православных врачей совместно с коллективом кафедры АГМУ (зав. каф. доцент, к.ф.н. Воронцов П.Г.) и при участии священников Барнаульской епархии демонстрировали на православной ярмарке выставку «Здравствуй, малыш!». https://www.altai-eparhia.ru/allnewses/news/?id=23392  Ее посетили около ста студентов-медиков. По окончании просмотра экспозиции и беседы с молодыми людьми равнодушных лиц не было, в некоторых случаях взволнованные юноши и девушки сами оставались для беседы.

Такие встречи у стендов с впечатляющими историческими фактами  для многих становится красноречивее многих бесед, а заключительные слова священника ложатся в душу тем семенем, из которого непременно, рано или поздно, но все же появятся всходы любви, иногда после слез покаяния. Это может привести к возрождению России. Напомним, что православныя выставка-ярмарка имеет название «От покаяния к воскресению России»

Именно поэтому так важно иметь в Барнауле место для постоянной экспозиции этой заслуженной и оправданной своей эффективностью выставки (в оригинале - «Молчаливая революция»).

Помоги нам всем Господи, сохранить любовь на земле, умудри наших соплеменников, дай силы и желание трудиться на этом поприще нашим священникам!