Новости Барнаульской епархии

Семейная встреча "Любовью материнской мы согреты"

Источник информации: Алтайская митрополия
7 Декабря 2021

Продолжается региональный этап рождественских Чтений. Одно из его последних мероприятий на алтайской земле стало чествование материнского подвига.  Именно поэтому в последнее воскресенье ноября, когда в России отмечается День матери в Покровском соборе была проведена семейная встреча. 

Дети под руководством своих педагогов Архиреевой Вероники Сергеевны (преподаватель по хору), Гриневич Ларисы Анатольевны (завуч, преподаватель по творчеству) подготовили песни, стихи, в которых для мам и бабушек звучали теплые, трогательные слова благодарности, а также были сделаны творческие подарки. В исполнении воспитанников прозвучали песни: «Мамина улыбка», «Самая хорошая мама», «Рано утром».

Многие ребята занимаются в музыкальной школе и для всех мам и бабушек они исполнили произведения на музыкальных инструментах:

  • Корбан Иван – гитара, произведение «Незнакомая звезда» А. Марушев;
  • Гриневич Екатерина – фортепиано, произведение «Прощальный Вальс, М.И. Глинка»;
  • Бородулина Настя – скрипка, произведение «Журавушка».

На домашнем концерте были конкурсы и игры, где надо было вспомнить песни, в которых есть слово «Мама»; также исполнить песню «Пусть бегут неуклюжи…» разными голосами. Дети, в свою очередь угадывали, какие вещи принадлежат их мамам. Получился хороший, очень душевный концерт. Ведь что может быть лучше детских песен и стихов, когда ребенок все это делает от чистоты своего сердца

Первый год ведущими на празднике стали ребята старшей группы, поэтому они ответственно подошли к своей роли, все получилось замечательно.

После, было общее фото и все дружно пошли пить чай с вкусняшками.

Но на этом праздник не закончился и все дети вместе с родителями пошли смотреть художественный фильм «Девочка из города». Трогательная, настоящая, живая история девочки, которая привыкает к новому дому, к новой семье. Сначала как волчонок, но потом все больше и больше открывается. Как боязливо строит она отношения с новой семьей: дедушкой, 3 ребятишками и с приемной мамой. Как скоро она становится своей. На войне не бывает чужих детей.

И опять мы говорим о женщине-матери, у которой доброе сердце, и она не оставила в беде чужого ребенка. А ребенок в свою очердь смог открыть свое израненое сердечко, на первый взгляд, абсолютно чужой женщине, но которая все же стала ей настоящей матерью.