Новости Барнаульской епархии

Росгвардейцы провели встречи со священнослужителями

Источник информации: Алтайская митрополия
25 Января 2022

В подразделениях и воинских частях Росгвардии, дислоцирующихся на территории Алтайского края прошли встречи личного состава ведомства с представителями Русской православной церкви. Росгвардейцы с интересом пообщались со священнослужителями и узнали много интересных фактов об одном из главных широкопочитаемых церковных праздников - Крещение Господне.

Так, коллектив Управления Росгвардии по Алтайскому краю получил возможность пообщаться с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрем Ушаковым, который провел для росгвардейцев тематическую лекцию. Участники встречи узнали об Иоанне Предтече (Крестителе), крестившем Иисуса Христа в реке Иордан и о том, что в этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы, отчего праздник также имеет второе название – Богоявление.

Личный состав бийского полка по охране особо важных объектов встретился с настоятелем храма Преображения Господня г.Бийска Димитрием Камбалиным. Священнослужитель рассказал росгвардейцам об обычаях и традициях, связанных с праздником Крещения Господня, освятил помещения воинской части и благословил личный состав в достойном деле служения своей Родине и защите ее граждан. Обратившись к военнослужащим с проповедью, представитель духовенства подчеркнул, что российское воинство всегда было неразрывно связано с такими понятиями, как вера и благочестие. Готовность в любой момент встать на защиту родной земли и православной веры всегда была присуща нашим соотечественникам.

Регулярные встречи с духовными наставниками являются одним из важных элементов системы нравственного воспитания и позволяют росгвардейцам расширять свой кругозор.