Новости Барнаульской епархии

Студенты Барнаульской духовной семинарии посетили Оптину пустынь

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Января 2022

С 22 по 26 января группа паломников Барнаульской духовной семинарии совершила поездку в Свято-Введенскую Оптину пустынь и Свято-Троице Сергиеву Лавру. Подобная поездка уже пятая и чаще всего она стала приурочиваться ко дню святой мученицы Татианы – дню студенчества.

Особенностью этого паломничества стало то, что помимо студентов 1 курса Семена Ефимца, Александра Стурова и Родиона Тимченко, поехал и схимонах Иоанн (для многих более известный как монах Кирион – многолетний труженик епархиального управления и Барнаульской духовной семинарии).

По прилёту в Москву рейсом авиакомпании «Победа» наша группа сразу направилась в международный автовокзал «Саларьево» откуда в 9.00. мы поехали на автобусе в г. Козельск и далее на такси в Оптину пустынь. Группу разместили по предварительному официальному письму на имя наместника обители – епископа Иосифа. Мы обошли всю обитель, зашли в часовню, возведенную на месте погребения трёх убиенных монахов. Помолились на всенощном бдении.

В Оптиной пустыни удалось повстречаться с иереем Алексием Боковым (для прежних поколений выпускников Барнаульской духовной семинарии более известного как Алексея Владимировича – преподавателя нашей семинарии, программиста, заведующего кабинетом информатики, который несколько лет после окончания Санкт-Петербургской духовной академии преподавал у нас). В воскресное утро, 23 января, наша группа молилась на ранней Божественной Литургии в 5.30. и в 8.00. отбыли в Москву для дальнейшего следования в Сергиев Посад. В Оптиной пустыни особое впечатление осталось от знаменного распева на ранней Божественной Литургии. Подобные песнопения студенты слышали впервые и они оставили яркий след в памяти.

По прибытии в Сергиев Посад также по предварительному официальному письму на имя ректора Московских духовных школ епископа Феодорита студенты были размещены в общежитии Московской духовной семинарии.

В сам день святой мученицы Татианы наша группа помолилась в Покровском храме Московской духовной академии в 6.20. После завтрака смогли съездить в г. Александров в Александрову слободу, в которой жил некоторое время Иван Грозный.

Ранним утром 26 января, после поклонения мощам преподобного Сергия Радонежского мы покину Лавру и направились в Москву, где посетили Донской монастырь, приложившись к Донской иконе Божией Матери и поклонившись мощам святителя Тихона Патриарха Всероссийского. Уже по обычаю прошлись по кладбищу Донского монастыря, зашли в храм, где совершается чин мироварения. Увидели печь для мироварения. В Донском монастыре повстречали выпускника нашей семинарии, в прежние годы преподавателя воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Барнаула Алексея Андреевича Инчина, который несет послушание помощника ризничьего Донского монастыря. 

После Донского монастыря мы отправились в Покровский монастырь, чтобы помолиться и поклониться мощам блаженной Матроны Московской, выстояв небольшую очередь.

Завершило наше путешествие посещение Красной площади и Храма Христа Спасителя, где мы поклонились мощам святителя Филарета митрополита Московского.

В 20.40. 26 января из Шереметьево рейсом авиакомпании «Победа» отбыли в Барнаул.

Благодарим Господа, Пресвятую Богородицу и святых к коим были причастны во время поездки за совершение паломничества. Надеемся на то, что и следующим январем сможем организовать путешествие.

Старший группы

иерей Алексий Изосимов