Новости Барнаульской епархии

Отошел ко Господу клирик Барнаульской епархии иерей Сергий Тимофеев

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Января 2022

28 января 2022 года отошел ко Господу настоятель храма святой великомученицы Варвары в ЗАТО Сибирский,  военный священник, иерей Сергий Тимофеев.

Отец Сергий родился 10 марта 1965 года в Бийске. В Барнауле принял таинство Святого Крещения. В период с 1982-го по 1992-й гг. служил в войсках связи, майор запаса. После службы в армии в течение девяти лет служил в клире Димитриевского храма в Барнауле. Рукоположен в сан диакона 4 декабря 2012 года, а  23 марта 2013 года - в сан иерея. Служил в нескольких храмах Барнаула. В 2014 году окончил Барнаульскую духовную семинарию.

Указом правящего архиерея Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского от 3 июля 2013 года  был назначен настоятелем храма святой великомученицы Варвары в ЗАТО Сибирский и  одновременно на должность военного священника войсковой части 52929.

За понесенные пастырские труды во славу Святой Церкви награжден богослужебно-иерархическими наградами Русской Православной Церкви: набедренником, камилавкой и золотым наперсным крестом.

25 февраля 2016 г. удостоен  Патриаршей награды – медали преподобного Сергия Радонежского.

Трудами священнослужителя был благоукрашен храм великомученицы Варвары, построены часовня в честь преподобного Сергия Радонежского в дивизии, а также храм святых безсребренников Космы и Дамиана в с. Зудилово.

В нашей памяти отец Сергий останется добрым пастырем, всегда готовым придти на помощь ближнему.

Правящий архиерей, клирики и верующие Барнаульской епархии выражают глубокое соболезнование родным и близким отца Сергия.

Да упокоит Всемогущий Господь душу новопреставленного раба Своего иерея Сергия в селениях праведных.

Отпевание новопреставленного иерея Сергия состоится в храме святителя Димитрия Ростовского в Барнауле, в понедельник 31 января 2022 г., по окончании Божественной литургии. Литургию и заупокойное богослужение возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении клириков Барнаульской епархии.