Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий принял участие в мероприятии, посвящённом Дню памяти Петра Фролова

Источник информации: Алтайская митрополия
10 Декабря 2021

Алтайское региональное отделение Российского военно-исторического общества совместно с филиалом Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) 10 декабря в Новоалтайске провели День памяти Петра Козьмича Фролова – автора первого в мире прототипа железной дороги.

Участие в мероприятии, которое состоялось в рамках учебного предмета «регионоведение» и общественных региональных проектов «Алтай - родина РЖД и мира» и «Алтайский край - 300 лет с Россией», принял митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыка Сергий обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, пожелав хранить память об известном земляке, горном инженере и государственном деятеле, а затем окропил святой водой мемориальную доску, установленную в этот день на здании Сибирского государственного университета путей сообщения. Затем он вручил лучшим студентам памятные знаки и удостоверения к ним.

На торжественном открытии пристутствовали священнослужители: протоиерей Вячеслав Данькин, протоиерей Вячеслав Казгунов, иерей Алексий Овчинников, а также будущие железнодорожники, курсанты БЮИ, писатели и общественные деятели.

Участники мероприятия вспомнили заслуги Петра Фролова и почтили его память минутой молчания. Именно в этот день, 10 декабря, почти 200 лет назад Пётр Форолов ушёл из жизни. Во время объявления минуты молчания в память о Петре Козьмиче зазвонили колокола православных храмов Новоалтайска.

В историю края наш земляк вошёл не только как горный инженер, но и как видный государственный деятель. В Барнауле при нём построили Демидовскую площадь, храм во имя святителя Димитрия Ростовского, кроме того он был одним из основоположников краеведческого музея.