Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий совершил всенощное бдение в храме святителя Димитрия Ростовского в Барнауле

Источник информации: Алтайская митрополия
11 Декабря 2021

11 декабря, в канун Недели 25-й по Пятидесятнице, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил всенощное бдение в  Димитриевском храме в Барнауле . 

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Александр Полывянный, иерей Владимир Стуров, иерей Вячеслав Клименко, иерей Александр Девятых, диакон Олег Берендеев, диакон Алексий Третьяков, диакон Даниил Сакаев и диакон Владислав Пасечник.

Богослужебные песнопения исполнил хор Димитриевского храма под управлением регента Ксении Клименко.

По завершении бденной службы митрополит Сергий преподал всем архипастырское благословение.

Справка: Димитриевская церковь была одной из первых каменных церквей Барнаула. Она была возведена в первой трети XIX века при здании, предназначавшемся для инвалидного дома, или горнозаводской богадельни. Инициатором построения в Барнауле горнозаводской богадельни с церковью был Пётр Кузьмич Фролов.

В советское время храм был закрыт. В 90-е годы XX века храм передали Барнаульской епархии, но по-настоящему реконструкция храма началась только с 2006 года, когда были выделены федеральные средства на его восстановление как памятника архитектуры. Храм был восстановлен при поддержке бывшего губернатора Алтайского края Александра Карлина.

21 сентября 2015 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма и совершил в нем Божественную литургию. Это был первый визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Алтайскую митрополию с момента ее образования и второй в истории Алтайского края.