Новости Барнаульской епархии

В администрации Барнаула состоялось первое заседание Общественного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Декабря 2021

Общественный совет администрации города создан в 2021 году по поручению Президента РФ в целях повышения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и общественности Барнаула по вопросам в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. Соответствующее  постановление подписано главой города Вячеславом Франком.

Общественный совет возглавляет  заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Юрий Еремеев. В составе общественного совета – руководители религиозных конфессий и национально-культурных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Барнаула, представители Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю, региональной ассоциации национально-культурных объединений, учреждений системы высшего образования.

Об этом участникам первого организационного заседания Общественного совета администрации города по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений напомнил  председатель комитета общественных связей и безопасности Геннадий Королев.

Вниманию участников заседания была представлена информация о мерах по реализации государственной национальной политики и гармонизации межрелигиозных отношений в  Барнауле.

Работа по выполнению Стратегии государственной национальной политики, утвержденной Президентом РФ, осуществляется через  сотрудничество с институтами гражданского общества, национально-культурными объединениями граждан, проведение тематических мероприятий, отметил Геннадий Королев.

В настоящее время в Барнауле действует 29 национально-культурных объединений и 79 религиозных организаций, представляющих 14 конфессий в составе христианства, ислама и буддизма.

Для обеспечения равноправия граждан и реализации их конституционных прав проводится мониторинг состояния межнациональных и межрелигиозных отношений на территории города. В текущем году конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве не выявлено. 

Практикуется предоставление национально-культурным объединениям,  религиозным организациям имущественной поддержки,  бюджетных средств на реализацию проектов и ведение уставной деятельности, оказание помощи в проведении мероприятий в этноконфессиональной сфере.

В текущем году с участием национально-культурных объединений организовано более 80 мероприятий - концерты, творческие встречи, праздники, выставки, семинары, мастер-классы, курсы по изучению национальных языков и другие. Состоялся 20-й юбилейный городской фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем!». Ежегодно проводится городская спартакиада институтов гражданского общества

Особое внимание уделяется социальной и культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество. 

На регулярной основе проводятся встречи с лидерами национально-культурных объединений и религиозных конфессий, направленных на обеспечение комфортного проживания представителей различных национальностей и религий в Барнауле. Представители национально-культурных объединений и религиозные лидеры основных конфессий принимают участие в отчете главы города перед депутатами, совместных торжественных мероприятиях (День защитника Отечества, День Победы, День России), входят в состав городских общественных формирований.

Геннадий Королев:

- С определенной долей уверенности можно утверждать, что реализация государственной национальной политики в Барнауле находится на достаточно высоком уровне. Об этом свидетельствует тот факт, что на протяжении долгих лет наш город является примером мирного и добрососедского проживания людей разных национальностей и вероисповеданий.

Руководитель профильного комитета выразил уверенность, что системная работа по реализации Стратегии государственной национальной политики, в том числе в рамках созданного Общественного совета,  будет и в дальнейшем способствовать результативному развитию межнациональных отношений на территории города.

Участники заседания ознакомились с проектом  плана работы Общественного совета на 2022 год, обменялись мнениями. Так, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий высказал предложение о проведении наряду с культурно-национальными и спортивными мероприятий религиозного содержания в целях духовного сближения и единения представителей разных вероисповеданий. Представители учреждений высшего образования акцентировали внимание на вопросах обучения детей мигрантов, языковой адаптации иностранных студентов. Не остался в стороне от обсуждения и вопрос, связанный с идеей создания в Барнауле единого национально-культурного центра. 

Высказанные предложения будут учтены в работе, заверил Геннадий Королев. Он поблагодарил участников заседания  за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений. 
 
Планируется, что заседания Общественного совета в 2022 году будут  проходить ежеквартально.