Новости Барнаульской епархии

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил Божественную литургию в юбилейный день рождения епископа Бийского и Белокурихинского Серафима

Источник информации: Алтайская митрополия
16 Декабря 2021

15 декабря 2021 года митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совместно с архиепископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом, епископом Рубцовским и Алейским Романом, епископом Бийским и Белокурихинским Серафимом, епископом Славгородским и Каменским Антонием, совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Архипастырям сослужили: секретарь Бийской епархии протоиерей Валерий Замятин, ключарь собора протоиерей Александр Петров, секретарь Архиерейского совета Алтайской митрополии протоиерей Андрей Басов и многочисленное духовенство Алтайской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах:

«Призри Владыко Человеколюбче на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.

В завершение богослужения митрополит Сергий и гости поздравили Преосвященного Серафима с юбилейным Днем рождения.

От лица духовенства Бийской епархии с поздравительным соловом к юбиляру обратился благочинный Петропавловского церковного округа иерей Георгий Степанищев.

Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и Бийской епархии орденом преподобной Ефросиньи Московской III степени была награждена Комогорова Галина Петровна.

Владыка Серафим поблагодарил архипастырей и гостей торжества за внимание и теплые слова.