Новости Барнаульской епархии

Состоялся чин отпевания иерея Сергия Тимофеева

Источник информации: Алтайская митрополия
31 Января 2022

28 января перестало биться сердце клирика Барнаульской епархии, иерея Сергия Тимофеева, военного священника, настоятеля храма вмц. Варвары в ЗАТО Сибирский. В понедельник, 31 января, были совершены Божественная литургия и чин отпевания в Димитриевском храме г. Барнаула,  где отец Сергий начинал свою священническую деятельность. Литургию совершили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Рубцовский и Алейский Роман в сослужении представителей духовенства Барнаульской, Рубцовской и других епархий.

В храме собрались многие люди, близко знавшие и любившие священника Сергия Тимофеева, – помощника командира соединения по работе с верующими военнослужащими и духовного отца.

Для участия в прощальном богослужении и похоронах прибыл из Москвы протоиерей Михаил Васильев - помощник командующего РВСН по работе с верующими военнослужащими, настоятель Патриаршего подворья при штабе РВСН храма преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары в ЗАТО Власиха Московской области.  Протоиерей Михаил близко знал иерея Сергия – одного из лучших военных священников РВСН.

По окончании Литургии был совершен чин отпевания усопшего пастыря.

В заключительном слове владыка Сергий отметил тяжелый труд военного священника, но отец Сергий прекрасно справлялся с теми многочисленными задачами, которые ему приходилось решать. И ушел из жизни на вершине своего священнического служения, ушел к Богу, как страдалец и мученик, погибший от «оружия массового поражения», каким является сегодня, по всеобщему признанию, короновирусная инфекция.

Протоиерей Михаил Васильев в своем слове сказал: «Все мы понесли тяжелую и невосполнимую утрату – безвременную кончину иерея Сергия Тимофеева. Его многолетними трудами, на посту помощника командира по работе с верующими военнослужащими, 35-е ракетное соединение стало лучшим в РВСН по организации душеспасительной церковно-просветительской деятельности».

После отпевания гроб с новопреставленным отцом Сергием обнесли вокруг храма Димитрия Ростовского, после чего катафалк с гробом усопшего военного священника отправился на Черницкое кладбище, где отец Сергий, как офицер, был погребен рядом с другими священнослужителями недалеко от храма с воинскими почестями – троекратным залпом из автоматического оружия и музыкальным сопровождением военного духового оркестра.

Александр Буров и соб.инф.