Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий совершил всенощное бдение в храме святителя Димитрия Ростовского в Барнауле

Источник информации: Алтайская митрополия
3 Октября 2021

В канун дня памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, 3 октября, в Димитриевском храме в Барнауле митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил всенощное бдение с чтением акафиста святому. 

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Александр Полывянный, иерей Владимир Стуров, иерей Вячеслав Клименко, иерей Александр Девятых, иерей Симеон Шашков, диакон Олег Берендеев, диакон Даниил Сакаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Димитриевского храма под управлением регента Ксении Клименко.

По завершении бденной службы митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с престольным праздником.

4 октября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершит Божественную литургию в храме святителя Димитрия Ростовского. Начало праздничного богослужения: 8.30.

Справка: Димитриевская церковь была одной из первых каменных церквей Барнаула. Она была возведена в первой трети XIX века при здании, предназначавшемся для инвалидного дома, или горнозаводской богадельни. Инициатором построения в Барнауле горнозаводской богадельни с церковью был Пётр Кузьмич Фролов.

В советское время храм был закрыт. В 90-е годы XX века храм передали Барнаульской епархии, но по-настоящему реконструкция храма началась только с 2006 года, когда были выделены федеральные средства на его восстановление как памятника архитектуры. Храм был восстановлен при поддержке бывшего губернатора Алтайского края Александра Карлина.

21 сентября 2015 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма и совершил в нем Божественную литургию. Это был первый визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Алтайскую митрополию с момента ее образования и второй в истории Алтайского края.