Новости Барнаульской епархии

Здесь давно не звучала молитва

Источник информации: Алтайская митрополия
12 Сентября 2021

12 сентября  в возрожденном Соборе Александра Невского г. Бийска впервые за 82 года состоялась полноценная божественная литургия  под руководством главы Алтайской митрополии Сергия.  

Столь важнейшее событие в жизни всех православных было приурочено к 800-летию со дня рождения Александра Невского, отмечаемого в этом году. Дата  12 сентября также была выбрана не случайно, все верующие в этот день отмечают  праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского в Санкт-Петербург.

С 800 – летием святого Александра Невского и возобновлением богослужений в Александро-Невском соборе Алтайскую митрополию поздравили члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.  Стоит отметить, что внимание властей к нашему храму довольно не случайно. Государственные структуры и ведомства осведомлены о нелегком пути этого храма в ведомство Русской Православной Церкви. Почему пути?  С середины 1990-х гг. Бийским благочинием и Барнаульско-Алтайской епархией совместно с Администрацией города и края начались переговоры с Советом директоров ОАО «Электропечь», в собственности которого находится собор. Десятки официальных письменных обращений РПЦ были направлены в адрес руководителей предприятия. 12 ноября 2013 года по инициативе прокурора города Бийска совместно с управлением администрации Алтайского края по культуре и архивному делу была проведена проверка деятельности ОАО «Бийский завод «Электропечь»». В ходе проверки было установлено, что здание храма находится в ненадлежащем состоянии, и это приводит к его разрушению. Решением суда на завод была возложена обязанность по демонтажу вмонтированных в стены здания металлических конструкций, а также по заключению охранного обязательства на объект «Собор Александра Невского». Однако решение суда не было исполнено… В июле 2014 года было наконец зарегистрировано юридическое лицо РПЦ МП: местная религиозная организация «Православный приход Александровского Собора г. Бийска Алтайского края Бийской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат)». И только в  2015 году по инициативе Вячеслава Ниниченко, руководителя ДОСААФ г. Москвы и Московской области, заслуженного врача РФ, прямого потомка первого настоятеля собора, священномученика, депутата Госдумы, священника Василия Климова, состоялась встреча собственников завода с главой администрации г. Бийска, представителями РПЦ МП и движения «За нашу веру». На встрече принято решение о создании двусторонней комиссии, чтобы определить строительно-техническую возможность демонтажа расположенного в здании храма оборудования и условия передачи храма муниципалитету. Неоднократные обращения депутатов Госдумы РФ вынудили руководство завода расторгнуть договор аренды с ломбардом, который располагался в притворе храма и провести демонтаж кузнечного оборудования в алтарной части собора. Но второе условие –  безвозмездная передача храма муниципалитету — так и не было выполнено!

Как рассказал председатель общественного движения «За нашу веру» Александр Сигарев,  в   2016 руководство «Электропечи» дало послабление, верующим  раз в месяц разрешали туда войти, чтобы совершить богослужение. Как правило, на литургии присутствовало не более 10- 15 человек. Но потом руководство запретило молиться православным  и вот 12 сентября 2021 года, в столь значимый для России день, была совершена полноценная божественная литургия.

На литургию был приглашен потомок первого настоятеля собора Василия Климова  Вячеслав Ниниченко. Вячеслав Иванович в интервью нашей газеты поделился своими воспоминаниями:

— В 2010 году я организовал вечер памяти перового настоятеля Храма Александра Невского, общественного и государственного деятеля, священномученика иерея Василия. Так судьба меня привела в Бийск. Я остановился в гостинице «Центральная». Каково было моё изумление, когда утром, подойдя к окну я со слезами на глазах от чувств, переполнявших меня, увидел Собор Александра Невского. Вчера я присутствовал на божественной литургии в возрожденном храме. На богослужение пришло много верующих. Я уверен в хорошем исходе дела – храм будет возращен городу, церкви.

Сейчас между РПЦ и руководством завода подписан договор безвозмездного срочного пользования. Юбилейные мероприятия в честь 800-летия Александра Невского заставили собственников пойти на этот шаг. Но что дальше? Крайне важно не допустить дальнейшего разрушения храма и добиться добровольного согласия собственников на передачу его на баланс города Бийска или Алтайского края для последующего восстановления, в котором он очень и очень нуждается.

Напомним, краснокирпичный собор был заложен 8 октября 1900 г. на месте старой деревянной церкви, просуществовавшей всего два десятилетия. Строился храм на капитал, завещанный потомственным почетным гражданином, бийским 2-ой гильдии купцом А.В. Соколовым, а также купцами благотворителями А.И. Хакиным, В.М. Рыбаковым и старостой церкви А.А. Борзенковым – владельцем бийской иконостасной мастерской.15 апреля 1939 г. собор был закрыт. В 1940-е гг. была снесена стройная колокольня, завершение главного центрального купола, надпридельные главы, убраны главы и кресты. А с декабря 1941 г.  в здании храма стал размещается кузнечный участок и склады эвакуированного в годы Великой Отечественной войны завода «Электропечь». В советские послевоенные годы пристроены производственные помещения, произведена внутренняя перепланировка. В 1994 году здание  завода было приватизировано.

Татьяна ХОЦЯНОВСКАЯ,

фото автора