Новости Барнаульской епархии

В Алтайском крае начала работу передвижная выставка, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского

Источник информации: Алтайская митрополия
11 Сентября 2021

В Алтайском крае Алтайская митрополия совместно с Фондом духовно-нравственного просвещения им. Александра Невского (г. Барнаул) готовит интересные мероприятия, связанные с этой знаменательной датой. Одним из них является проведение передвижной выставки «Образ Александра Невского в традиционной русской культуре», которая пройдет в пяти городах Алтайского края – в Барнауле, Рубцовске, Алейске, Новоалтайске и Заринске.

Барнаул стал первым городом, где открылась выставка. В экспозиции представлены стенды, знакомящие посетителей с житием святого князя, отраженным в летописных миниатюрах, фресках и иконах. Фотоматериалы рассказывают об истории битв и побед, исторических местах, связанных с Александром Невским. Широко представлены репродукции живописных полотен известных художников, плакатов, изображений предметов прикладного творчества, орденов, связанных с личностью и заслугами перед Отечеством благоверного князя и полководца.

Проект подготовлен с использованием средств субсидии в рамках государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае», утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 20.02.2020 № 67.

Торжественное открытие выставки состоялось в только что отремонтированных помещениях Духовно-просветительского центра Алтайской митрополии 10 сентября по адресу: пр. Ленина, 17 (здание Епархиального управления), 1 этаж, вход с ул. Короленко. Здесь собрались преподаватели и студенты Алтайского госуниверситета, Алтайского государственного института культуры, Барнаульской духовной семинарии, Регентской школы, других вузов Барнаула, а также представители набирающего силу молодежного патриотического движения «Юнармия». Среди почетных гостей – председатель Думы г. Барнаула, ректор АГИК Г.А. Буевич, ректор АГУ, д.э.н. профессор С.Н. Бочаров и др.

Выставку открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. В своем слове по этому случаю владыка Сергий сказал:

– Святого Александра русский народ навечно поименовал именем Невский. За столетия написано много книг о значении для русской истории личности великого князя. Наверное, нет другой такой фигуры в веках русской истории, к которой бы с такой единодушной симпатией на протяжении столетий относились люди, как к Александру Невскому – полководцу, государственному деятелю, духовному человеку – монаху. Я хотел бы, чтобы в нашем сердце всегда хранилась вот эта драгоценная память об Александре Невском, в год 800-летия со дня рождения которого создана вот эта выставка. Будет еще освящение Александро-Невского собора 25 сентября в г. Барнауле и другие юбилейные мероприятия.

Чин освящения нового помещения Духовно-просветительского центра, на территории которого открылась выставка, совершил митрополит Сергий в сослужении секретаря Барнаульской епархии протоиерея Георгия Крейдуна. Духовные песнопения исполнили хоры Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы.

Выставка подготовлена Фондом святого благоверного князя Александра Невского. Исполнительный директор этого Фонда протоиерей Георгий Крейдун отметил, что выставка знакомит с биографией князя, его житием. На выставке представлены фоторепродукции произведений русских и не только русских художников, которые очень любили изображать сюжеты из жизни Александра Невского: его пребывание в Орде, его битвы, отвержение предложений папских легатов о принятии католичества и т.д., и т.д. Среди предков и потомков великого князя более десяти святых, канонизированных Русской Православной Церковью. Это и княгиня Ольга, и князь Владимир, креститель Руси, это и князь Димитрий Донской, и многие другие. Это надо знать всем нам, особенно подрастающему поколению. Поэтому выставка является хорошим подспорьем в познании русской истории и для студентов, и для школьников, в том числе для здесь присутствующих.

Слово также было предоставлено почетным гостям. Глава Барнаульской городской думы Галина Александровна Буевич, ректор АГИКа призвала учиться высоким чувствам любви к Отечеству у таких героев русской истории как великий князь Александр Невский. Ректор опорного, то есть главного вуза края, – Алтайского госуниверситета С.Н. Бочаров также взял слово по случаю открытия выставки:

– Проходит эпоха безвременья, и государство Российское все больше внимания уделяет нашей истории. Правительство собирает людей вокруг национальной идеи. С каждым годом все больше крепнет национальное самосознание, которое опирается на какие-то символы, даты, лица. Не случайно вспоминают тех героев, которые стояли у истоков земли русской. Славные деяния наших предков, подчас кровавые, сформировали то государство, которое и стало основой для развития России. Поэтому то, что делает Церковь, правительство в делах воспитания молодежи, очень важно. Мы всецело это поддерживаем, сотрудничаем с церковными структурами.

У нас в вузе много иностранных студентов из центрально-азиатских государств, исповедующих ислам. Они уверены в истинности своей веры. И нашим ребятам, русским студентам, нужно дать духовную основу, опираясь на которую они могли бы чувствовать себя уверенно в диалоге с иноверцами – гражданами других государств. В этом ключе важно понимание того, что из себя представляет русская культура, ее герои, как они жили, какие деяния совершили. Это все очень важно. Все это подтверждает значимость этой выставки.

С.Н. Бочаров предложил оцифровать выставку для ее как можно более массового распространения.

Выставка будет работать с 10 сентября по 26 сентября включительно, с 10:00 до 16:00, обед с 13:00 – 14:00. Вход свободный.