Новости Барнаульской епархии

В Алтайском крае открыли фестиваль профессионального искусства «Алтай собирает друзей»

Источник информации: Алтайская митрополия
1 Июня 2021

Мероприятие посвящено 10-летию Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» имени Александра Березикова.

Фестиваль профессионального искусства «Алтай встречает друзей» был открыт 31 мая юбилейным концертом Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» в краевом театре драмы имени Василия Шукшина. 

Открытие торжественно объявил Губернатор Виктор Томенко. Он напомнил, что уже в первые годы своей работы ансамбль стал одним из ведущих коллективов края и быстро завоевал любовь земляков. 

Первое отделение юбилейного концерта было представлено фрагментами спектаклей из репертуара ансамбля (хореограф, режиссер-постановщик, художник мультимедийного оформления - народный артист СССР и РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Владимир Васильев). Во втором отделении состоялась премьера балета «Болеро» (хореография Александра Могилёва).

 В антракте в фойе театра зрители увидели показ коллекции концертных костюмов ансамбля «Алтай».

Справка: Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» основан 7 июня 2011 года. «Алтай» сегодня - это универсальный коллектив, в репертуаре которого классика и джаз, мюзикл и национальный фольклор, гражданская лирика, характерные танцы и современная хореография.   

Одна из главных задач ансамбля «Алтай» - сохранение и развитие многонациональной культуры Алтайского края. В репертуаре коллектива десятки вокально-хореографических номеров, в основе которых песни и танцы народов Алтая, собранные в экспедициях по краю.

В репертуаре ансамбля особое место занимают вокально-хореографические композиции, отражающие главные вехи истории развития региона.