Новости Барнаульской епархии

В Барнауле открылась выставка «От покаяния к воскресению России»

Источник информации: Алтайская митрополия
12 Мая 2021

12 мая на площади храма свт. Димитрия Ростовского (ул. Спартака, 10) состоялось открытие  Юбилейной XV Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Алтайская митрополия, выставочное общество «Уральские Выставки» и АНО «Возрождение». Выставку открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыка Сергий совершил молебен на всякое благое дело. Ему сослужили ключарь Димитриевского храма протоиерей Александр Полывянный, протоиерей Константин Гросс, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев и другие священнослужители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова.

По окончании молебна владыка Сергий освятил выставку-ярмарку и передвижной храм-скинию, а также преподал всем архипастырское благословение.

В этом году выставка-ярмарка посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного Александра Невского. Мероприятие организовано с целью сохранения военно-исторического и культурного наследия нашего народа, знакомства с жизнью святого князя Александра Невского, популяризации его имени и раскрытия значения этой исторической личности для молодого поколения.

В связи с этим событием ВО «Уральские выставки» доставило в Барнаул экспозицию «К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского».

Культурно-просветительская программа выставки включает в себя живое общение с православными священниками, лектории на историко-патриотические темы, презентации проектов учреждений культуры, посвященных знаменательным датам.

Ежедневно будут проходить авторские встречи с православным писателем Ангеленой Сапрыкиной (г. Новосибирск), в рамках выставки-ярмарки состоится встреча с барнаульским клубом единоборств «Александр Невский».

Посетители выставки смогут  также посмотреть документальные фильмы, посвященные князю Александру Невскому.

В экспозиции представлены крупные храмы и монастыри Русской Православной Церкви. На их стендах - иконы, духовная литература, ювелирные изделия, облачения, подсвечники, благовония, чётки, ювелирные изделия с христианской символикой и многое другое. Здесь же посетители смогут приобрести монастырский мёд и продукты пчеловодства, мази и масла по старинным народным рецептам. Светские предприятия представят изделия народных промыслов, фермерские продукты, деликатесы и сладости, специи, свежевыжатый гранатовый сок, товары для здоровья, а также одежду из экологически чистых материалов.

Православный проект «От покаяния к воскресению России» дает посетителям возможность осуществить особое путешествие по святым местам, получить наставление и утешение священнослужителей, ответы на вопросы веры, становится местом для общения.

13 мая в 12.00 епископ Рубцовский и Алейский Роман совершит молебен на всякое благое дело.