Новости Барнаульской епархии

Архипастырь совершил вечернее богослужение в храме в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Мая 2021

4 мая в новоалтайском храме в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил пасхальное вечернее богослужение.

Архипастырю сослужили эконом Барнаульской епархии иерей Константин Алексеев, благочинный Тальменского округа иерей Алексий Овчинников, настоятель храма иерей Анатолий Бочкар, иерей Артемий Меркулов, иерей Николай Володин, диакон Олег Берендеев.

По окончании богослужения владыка Сергий поздравил паству с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал архипастырское благословение.

***

Икона Божией Матери, именуемая "Скоропослушница" - древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита (память в этот же день). В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: "С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений". Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание - являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.